Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялось официальное открытие 71-го чемпионата России по самбо

В Чебоксарах состоялось официальное открытие 71-го чемпионата России по самбо

Торжественная церемония открытия 71-го чемпионата России по самбо состоялась сегодня в ледовом дворце «Чебоксары Арена».

Сильнейших самбистов страны и зрителей приветствовали врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев и президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев. На торжественной церемонии присутствовали Президент Лиги боевого самбо Аркадий Ротенберг, президент Федерации самбо Чувашии Евгений Селиванов, известные спортсмены, ветераны спорта.

«Дорогие зрители, тренеры, почётные гости, особенно участники соревнования, которые прибыли в Чувашскую Республику из 69 регионов страны! С особым волнением и трепетом приветствую вас на этих соревнованиях, и желаю каждому участнику успеха, здоровья, а самое главное – уверенности в победе!», - сказал в приветственной речи врио Главы республики Олег Николаев.

«Самбо - наше русское достояние и основа нашего русского духа. Чувашская Республика с 2016 года реализует проект «Самбо – в школу», благодаря которому с каждым годом всё больше детей увлекается самбо. Я искренне благодарен тренерам, которые растят не только спортсменов, но и настоящих патриотов нашей страны», - продолжил он.

Олег Николаев подчеркнул, что чувашская школа самбо является одной из ведущих в стране. Многие уроженцы Чувашии добились признания на российской и международной арене. Врио Главы республики выразил благодарность организаторам за то, что именно Чебоксары были выбраны площадкой для проведения чемпионата России по самбо, и выразил уверенность, что соревнования пройдут на достойном уровне.

Президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев отметил, что нынешний чемпионат России по самбо посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также 100-летию образования Чувашской автономии.

«Очень символично, что чемпионат России в этом году проходит именно в столице Чувашии. Здесь действительно очень сильная школа самбо, и многие спортсмены входят в состав сборных команд России», - сказал Сергей Елисеев.

Он также напомнил участникам чемпионата, что именно здесь будет осуществлён отбор спортсменов на домашний чемпионат Европы в Екатеринбурге и чемпионат мира в Ашхабаде. Пожелал всем участникам и гостям чемпионата хорошего праздника.

Сразу после церемонии открытия состоялись первые финальные поединки. Отрадно отметить, в весовой категории до 48 кг среди женщин победу одержала представительница Чувашии Елена Бондарева. В финальном поединке она уверенно выиграла у сильнейшей соперницы из Пермского края Марии Молчановой.

Врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев лично поздравил спортсменку, пожелал новых высот и дальнейших побед. «Очень приятное волнение и переживания. Испытываю искреннюю радость за Лену, радость за Чувашию, за тех ребят, которые наблюдали за этой схваткой и думаю, что сегодня очень многие ребята для себя решили, что завтра пойдут в секции самбо», - поделился впечатлениями он.

На церемонии награждения впридачу к золотой медали самбистка получила сертификат на квартиру.

Напомним, Елена Бондарева - Заслуженный мастер спорта России, представляет чебоксарскую Спортивную школу №1, четырёхкратная чемпионка мира по самбо. На сегодняшний день она является одной из сильнейших самбисток планеты. Только в прошлом году подопечной опытных тренеров Сергея Береснёва и Сергея Малова удалось завоевать золотые медали на чемпионате России, Кубке мира, Европейских играх и чемпионате мира. Начиная с 2007 года на национальных чемпионатах Елена Бондарева теперь уже в 12-й раз поднималась на пьедестал почёта. В ее медальной копилке пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали чемпионата России.

Чемпионат России по самбо завершится в Чебоксарах 1 марта. Всего за три дня будет разыграно 27 комплектов медалей. Турнир проходит на четырёх коврах и сразу по трём дисциплинам: женскому, мужскому и боевому самбо. На соревнования заявлено 652 спортсмена из 69 российских регионов.

Официальный сайт Всероссийской федерации самбо предлагает всем поклонникам самбо следить за результатами схваток в режиме реального времени (прямая трансляция по ссылке).



28 февраля 2020
19:05
Поделиться