Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев отметил высокий уровень организации и проведения чемпионата России по самбо в Чебоксарах

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев отметил высокий уровень организации и проведения чемпионата России по самбо в Чебоксарах

В столице Чувашии в воскресенье завершился чемпионат России по самбо, приуроченный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также 100-летия образования Чувашской автономии.

Увлекательные и зрелищные соревнования проходили в ледовом дворце «Чебоксары Арена» в течение трех дней. На четырех коврах были разыграны 27 комплектов наград турнира по трём дисциплинам: женскому, мужскому и боевому самбо. Любители самбо с интересом наблюдали за поединками более 650 спортсменов, представляющих 69 регионов страны.

«Чемпионат России – это основной старт года. Два года назад мы проводили чемпионат в Хабаровске на высочайшем уровне, в прошлом году – в Казани на том же уровне. А сегодня завершился чемпионат в Чебоксарах. Уровень проведения соревнований прекрасный, достойный, все отмечают, что очень красиво все оформлено и организовано. Хочу выразить слова благодарности организаторам – Министерству физической культуры и спорта Чувашской Республики и Чувашской республиканской федерации самбо. Было видно, что все было сделано от души – зал оформили, транспортом обеспечили, наградные бригады отлично сработали. Это праздник, и он удался», - поделился своими впечатлениями в заключительный день чемпионата страны президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

«В Чувашии хорошая система подготовки спортсменов, которая оттачивалась и начала давать результаты. Многие годы был хороший результат по юношам и девушкам, юниорам и юниоркам, а сейчас успешно выступает взрослое поколение. Так, чемпионками России в этом году стали две представительницы Чувашии – Елена Бондарева и Вера Лоткова. В Чувашии очень хороший уровень подготовки спортсменов, выдерживающих конкуренцию на высочайшем уровне – и на российском, и на международном. Это говорит о том, что тренерский состав сегодня работает достойно, готовит хорошую смену, и результат виден», - добавил Сергей Елисеев.

Отметим, что соревнования являются отборочными. Победители соревнований войдут в состав сборной России и смогут принять участие в чемпионате Европы и мира по самбо в 2020 году, которые пройдут с 21 по 25 мая и с 5 по 9 ноября соответственно.



02 марта 2020
08:40
Поделиться