Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

С 18 марта в Чувашии ограничено проведение спортивных мероприятий

С 18 марта в Чувашии ограничено проведение спортивных мероприятий

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и на основании рекомендации Министерства спорта Российской Федерации в Чувашии принято решение с 18 марта и до особого разрешения перенести или отменить все массовые физкультурные мероприятия.

Соответствующий приказ подписал 17 марта исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Согласно приказу,  отменяются массовые спортивные мероприятия, ограничивается проведение на территории республики региональных, межрегиональных, всероссийских соревнований, если они не являются контрольными или отборочными к Олимпийским играм.

Вводится запрет на посещение и участие спортсменов, тренеров и специалистов Чувашской Республики в мероприятиях различного статуса, включенных в Единый календарный план, проводимых в субъектах Российской Федерации, где объявлен карантин.

До особого распоряжения отменяется проведение на территории Чувашской Республики всех международных спортивных мероприятий, в том числе участие иностранных спортсменов.

Руководители физкультурно-спортивных организаций должны предусмотреть возможность предоставления спортсменам индивидуальных каникул, в том числе, путём перевода их на индивидуальный план тренировок.

Администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики рекомендовано ограничить проведение муниципальных физкультурно-спортивных мероприятий.

Напомним, накануне Высшая хоккейная лига (ВХЛ) сообщила о приостановке матчей плей-офф до 24 марта из-за коронавируса. В связи с этим домашние матчи ХК «Чебоксары», запланированные на 21-22 марта, перенесены на неопределённый срок (новость по теме).

Российская федерация баскетбола также приняла решение приостановить все всероссийские соревнования с 20 марта по 10 апреля. Ближайшие домашние матчи баскетбольной команды «Чебоксрские ястребы», запланированные на 18 и 19 марта с «Динамо МГТУ» из Майкопа, состоятся, однако игры пройдут без зрителей (новость по теме).  

На этой неделе отменены чемпионаты и первенства Чувашии по плаванию, бадминтону, самбо, киокусинкай. На неопределенный срок перенесён розыгрыш Кубка Чувашии по интерактивному футболу.

Отметим, в Чувашской Республике на сегодняшний день нет подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Предпринимаемые меры носят предупредительный характер. 

«Мы осознаем всю сложность ситуации, поэтому рекомендовали   отменить все массовые мероприятия и выезды спортсменов на различные соревнования. Занятия в спортивных школах пока не отменяются, но они должны проводиться в небольших группах и только с согласия родителей. Мы также рекомендовали руководителям спортивных учреждений усилить контроль за графиками уборки и проветривания помещений, своевременно проводить дезинфекционные мероприятия. Мы в тесном сотрудничестве работаем с Роспотребнадзором, Минздравом для того, чтобы минимизировать риски заражения наших спортсменов,  тренеров, персонала и болельщиков, особенно пожилого возраста», - отмечает и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики В.В.Петров.

Подробнее по теме...



18 марта 2020
12:17
Поделиться