Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Олег Николаев поддержал идею бесплатного посещения спортивных сооружений пожилыми людьми

Олег Николаев поддержал идею бесплатного посещения спортивных сооружений пожилыми людьми

14 апреля врио Главы Чувашии Олег Николаев провел рабочую встречу с и.о. министра физической культуры и спорта Василием Петровым. В ходе встречи обсудили вопросы развития физической культуры и спорта в республике, а также совершенствования спортивной инфраструктуры, внедрения новых форм приобщения населения к систематическим занятиям спортом.

Напомним, руководитель региона поручил министерствам республики разработать стратегии развития отраслей в целях эффективного решения задач, которые обозначены в рамках национальных проектов.

«Задачи в рамках национальных проектов, в том числе в области физкультуры и спорта, являются для нас важными и неотъемлемыми с точки зрения достижения результатов развития региона. Физкультура и спорт являются серьезным направлением для обеспечения профилактики наркозависимости и  алкоголизма. Кроме того,  интерес молодежи к спорту и в целом развитие физкультуры будут способствовать также и достижениям на профессиональном уровне», - отметил Олег Николаев.

И.о. министра представил концепцию развития физической культуры и спорта в регионе на ближайшие пять лет. Ее реализация нацелена на достижение ключевых показателей регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Василий Петров рассказал, что предстоит создать эффективно работающую систему мотивации населения к занятиям физической культурой и спортом, выстроить централизованную систему управления и развития спортивной отрасли, которая будет включать в себя государственные органы всех уровней власти, муниципалитеты, образовательные и спортивные учреждения и, конечно, общественные объединения.

В ближайшие пять лет министерство спорта намерено увеличить долю систематически занимающихся спортом жителей республики до 55%. Для этого предлагается возродить спортивно-массовую работу в трудовых коллективах, активнее привлекать к этому вопросу профсоюзные объединения.

И.о. министра озвучил и ряд предложений, которые можно реализовать в ближайшее время. Так замотивировать жителей республики заниматься спортом  помогут цифровые технологии. К примеру, в Нижегородской области в рамках проекта «Активный житель» за каждую активность в спорте, культуре, туризме гражданам через мобильное приложение начисляются баллы. А накопленные балы впоследствии можно обменять на билеты в театр, скидки на посещение учреждений культуры и ФОКов.

Для решения задачи повышения активного долголетия предложено сделать бесплатным посещение спортивных учреждений для пожилых людей. При этом в данном направлении предполагается активно сотрудничать с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, так как грамотную консультацию по рекомендуемому виду спорта можно получить в ходе проведения диспансеризации населения.

Врио Главы Чувашии поддержал предложения министерства, отметив, что для эффективной реализации государственной политики важен комплексный подход.

В ходе рабочей встречи были рассмотрены также вопросы введения дополнительных мер поддержки для спортсменов-членов спортивных сборных команд Российской Федерации и тренерского состава, дополнительной мотивации для молодых специалистов в области физической культуры и спорта.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



14 апреля 2020
16:42
Поделиться