Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

75 лет Победы: рассказ о защитнике Сталинграда из Чувашии Александре Беспалове

75 лет Победы: рассказ о защитнике Сталинграда из Чувашии Александре Беспалове

В год памяти и славы врио Главы Чувашии Олег Николаев подчеркнул важность сохранения истории о подвигах своих предков. В рамках этого Минспорт Чувашии продолжает рассказывать о спортсменах - воинах и труженниках тыла, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодняшний рассказ пойдет об Александре Афанасьевиче Беспалове. Он родился в 1913 году в Чебоксарах. В довоенные годы Александр Афанасьевич был одним из сильнейших спортсменов Чувашии. На его счету были лучшие результаты в прыжках с трамплина, в беге на коньках. Он был основным игроком в составе сборных команд Чебоксар и Чувашии по хоккею и футболу. Александр Беспалов был капитаном чебоксарской команды «Темп», в составе которой неоднократно становился чемпионом города и республики. Техничный, с хорошо поставленным ударом, он своей игрой не раз приводил в восхищение зрителей.

С первых дней Великой Отечественной войны Александр Беспалов был артиллеристом. Дослужился до гвардии-капитана. В составе 62-й армии маршала и дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова мужественно оборонял Сталинград.

Александр Афанасьевич погиб в бою 6 июля 1943 года. Похоронен в селе Кашира Курской области. 

На фото - чебоксарская команда «Темп». Александр Беспалов - первый слева.

По материалам книги Константина и Вячеслава Никишевых «Начало. Воспоминания о годах становления физической культуры и спорта в Чувашии».



15 апреля 2020
13:38
Поделиться