«Поверь в себя!»: в Чувашии началась реализация грантового проекта региональной Федерации фитнес-аэробики

В Чувашии началась реализация проекта «Поверь в себя!», получившего в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации. На реализацию проекта выделено 499 тысяч 197 рублей.

Проект, реализуемый Федерацией фитнес-аэробики Чувашии, направлен на популяризацию здорового образа жизни, формирование устойчивых привычек к занятиям спортом среди детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей и находящихся в трудной жизненной ситуации.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, команда проекта «Поверь себя» перешла на удаленный режим работы. Тренеры-преподаватели региональной федерации провели уже два онлайн-семинара с воспитанниками Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и отделения Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары по ул. Хузангая.

Онлайн-семинар по фитнес-аэробике состоит из практической и теоретической части. Участники онлайн-семинара ознакомились с комплексом утренней зарядки, основными направлениями, базовыми шагами и основными элементами в фитнес-аэробике.

На этой неделе интерактивный семинар пройдет в отделении Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г.Чебоксары по ул. Гузовского. После чего на базе каждой из трех площадок реализации проекта будут сформированы по три группы детей. Ребята приступят к тренировкам по дисциплинам фитнес-аэробики – мальчики будут заниматься по программе хип-хопа, девочки – по дисциплинам «аэробика» и «аэробика 5 человек».

В планах Федерации фитнес-аэробики Чувашской Республики – проведение физкультурно-оздоровительного и спортивно-массового мероприятия «Поверь в себя!».

«Детям-сиротам очень важно поверить в себя, воспитать в себе силу воли и стремление к победе. А занятия физической культурой и спортом способны создать ситуацию успеха для каждого. Все что нужно – это заниматься, и результат не заставит себя ждать. Глядя на свои успехи, у каждого человека возрастает вера в себя и самооценка, улучшается настроение, появляется оптимизм. Ведь ты своими глазами видишь, чего достиг своим трудом. Видят это и окружающие. А для ребенка, который не может догнать в учебе сверстников, не может показать свою смекалку или интеллект, очень важно знать, что есть область, в которой он тоже может быть лучшим, может проявить себя. И что даже физические недуги могут отступить, если стараться и идти к своей цели. Основным методом реализации проекта «Поверь в себя!» станет массовый, доступный и популярный среди детей, подростков и молодежи вид спорта – фитнес-аэробика», - рассказывает Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики, руководитель региональной Федерации фитнес-аэробики Оксана Вербина.

15 апреля 2020