Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Шахматная Федерации Чувашии провела международный детский онлайн-турнир

Шахматная Федерации Чувашии провела международный детский онлайн-турнир

В минувшие выходные на просторах всемирной паутины прошел международный детский онлайн-турнир, организованный Шахматной Федерацией Чувашии на площадке интернет-портала «Шахматная планета» chessking.com.

Двухдневные состязания юных шахматистов в интерактивном формате организуются в нашей республике не в первый раз. Отличительной особенностью соревнований 25-26 апреля была широкая география участников. За титул победителя боролись почти 200 спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет не только из России, но и Австрии, Бразилии и Узбекистана. Среди российских шахматистов соревновались представители 20 регионов, включая Чувашию.

В группе самых маленьких спортсменов состязались 59 мальчиков и девочек до 9 лет. Отрадно отметить, что среди мальчиков тройку лидеров замкнул наш земляк Павел Елесин. Первое и второе места за уроженцами Татарстана – Раилем Мардановым и Ильнуром Махмутовым.

В группе девочек лидировала Мария Телина из Кемеровской области. Второй и третий результат показали Виктория Точилкина и Наталья Никулина, представившие Тюменскую и Нижегородскую области соответсвенно. Среди иностранных спортсменов лучшим стал Даниэль Клуг из Австрии.

Более 70 участников соревновались в интерактивных шахматных баталиях в возрастной группе до 11 лет. Отличные результаты показали спортсменки из Чувашии - наши девочки заняли весь пьедестал почета. Лучший результат показала Анна Герасимова. Второе и третье места у Марии Сидоровой и Василисы Гришиной. Среди иногородних девочек лучшей стала Лазынина Юлия из Нижегородской области.

Среди мальчиков этого возраста заслуженную победу праздновал бразилец Олаво Тадеу. Немного уступили ему Амирхан Хайруллин из Татарстана и Дмитрий Петухов из Забайкальского края.

В турнире юношей и девушек до 13 и до 15 лет приняли участие 69 спортсменов. В личном зачете в копилке спортсменов нашей республики 3 награды. Среди юношей бесспорным лидером признан Даниил Романов, обыгравший Максима Пластинина из Нижегородской области и Энрике Джаз Симоес Да Роса из Бразилии. В группе представительниц прекрасного пола шахматистка из Чувашии Маргарита Степанова обошла Марию Терюхову из Марий Эл и заняла второе место. Победительницей стала Марианна Толедо Флорес из Свердловской области.

Третью награду в этой возрастной группе в копилку представителей Чувашии положила Динара Тагирова, уступившая второе место Арине Иргит из Республики Тыва. Первое место рейтинга заняла 12-летная София Толедо Флорес из Свердловской области. Среди мальчиков до 13 лет лучший результат у Эмиля Соберова из Московской области. Призерами турнира стали Акбарали Абдухакимов из Узбекистана и Дмитрий Суслов из Ивановской области.

Отметим, что в рамках турнира ребята из разных стран смогли познакомиться с Чувашией, ее историей и культурой, узнали о ее народе. Участники с удовольствием рассказывали о себе, прислали свои фотографии, а соревнования прошли в теплой дружественной обстановке.



27 апреля 2020
14:36
Поделиться