Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Канашский район возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам I квартала 2020 года

Канашский район возглавил региональный рейтинг качества внедрения ГТО по итогам I квартала 2020 года

Минспорт Чувашии составил рейтинг качества внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных образований и городских округов региона по итогам I квартала 2020 года.

Рейтинг ГТО был сформирован по семи ключевым показателям. Учитывалось количество зарегистрировавшихся на портале gto.ru, проходивших тестирование и выполнивших на знаки отличия в процентном соотношении от численности населения, проживающего в муниципальных районах и городских округах в возрасте 6 лет и старше. Немаловажные показатели, повлиявшие на рейтинг ГТО — наличие штатных единиц в  муниципальных центрах тестирования, количество публикаций в средствах массовой информации в ходе внедрения ГТО в муниципалитете.

По итогам трёх месяцев (январь-февраль- март) региональный  рейтинге качества внедрения ГТО возглавил Канашский район. На втором месте - Яльчикский район. Замыкает тройку лидеров Шемуршинский район.

Напомним, в Чувашии работа по тестированию населения на нормативы ГТО началась в 2015 году. В настоящее время на территории республики работают 26 муниципальных центров тестирования ГТО во всех городах и районах.

Современный комплекс ГТО – это программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней, в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, и нормативов по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам. Всё больше жителей Чувашии принимают участие в этой программе.

За 2019 год участие в сдаче нормативов ГТО приняли 18 325 жителей Чувашии, из них свыше 94 % сдали на знаки отличия: на золотой знак – 4435 человека, на серебряный – 6444, на бронзовый – 6483 человек.

Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы. В 2019 году в рамках данного проекта в девяти муниципальных районах Чувашии построены малые спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО. Каждая такая площадка включает в себя более 30 позиций оборудования, в том числе гимнастические скамьи, турники, уличные тренажеры. В текущем году запланировано строительство ещё пяти аналогичных площадок ГТО.



29 апреля 2020
09:23
Поделиться