Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

75 лет Победы: история о Герое Советского Союза Александре Осипове

75 лет Победы: история о Герое Советского Союза Александре Осипове

В год 75-летия Великой Победы Минспорт Чувашии продолжает публиковать истории о спортсменах - воинах и тружениках тыла, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Героем сегодняшнего повествования станет воспитанник Алатырского аэроклуба, Герой Советского Союза Александр Михайлович Осипов.

Родился Александр Михайлович 15 июля 1920 года в с. Ямской Посад Алатырского района Чувашской АССР в семье крестьянина. После окончания аэроклуба в ноябре 1938 года Александр был призван в Советскую Армию и направлен в Энгельское военно-авиационное училище. С июля 1940 года служил в рядах лётчиков разведывательного авиационного полка. С января 1941 года Александр был направлен инструктором-пилотом в Одесскую военно-авиационную школу пилотов. В октябре 1942 года назначен командиром звена.

На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943 г. Участвовал в боях на Брянском, 2-м Прибалтийском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Был командир эскадрильи 569-го штурмового авиационного полка. Капитан Осипов совершил 83 боевых вылета. В воздушных боях сбил 2 вражеских самолета, один из них - тараном.

19 февраля 1945 года в районе Грабау (Германия) в воздушном бою с численно превосходящим противником Александр Осипов погиб, направив свою горящую машину на вражеский транспорт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года капитану Александру Михайловичу Осипову присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями.

Именем нашего земляка-Героя названа улица и Средняя образовательная школа № 5 в Алатыре, а также теплоход, приписанный к Балтийскому морскому пароходству. 

 



30 апреля 2020
15:19
Поделиться