Спортивная общественность Чувашии присоединилась к Международной акции «Сад памяти», приуроченной 75-й годовщине Великой Победы.

Акция проходит с 18 марта по 22 июня. В ее рамках в разных городах России и СНГ высадят 27 млн деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, Фонда президентских грантов и национального проекта «Экология».

Свой «Сад памяти» в честь спортсменов – воинов, павших на полях Великой Отечественной войны заложили сегодня на территории строящегося Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО им.Героя Советского Союза, лётчика-истребителя А.В.Кочетова. На площадке перед новым спортивным сооружением были высажены саженцы елей.

В посадке елей приняли участие исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, руководитель республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №4 по хоккею Олег Салтыков, президент Федерации хоккея Чувашии Алексей Протапович, воспитанники республиканской школы хоккея Александр Протапович, Дмитрий Потайчук, Александр Евграфов, представители средств массовой информации.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации участники акции следовали всем мерам безопасности: нахождение в группах по 2-3 человека, социальная дистанция 1,5-2 метра, наличие средств индивидуальной защиты.

«Мы сегодня участвуем в создании живого памятника всем спортсменам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны. Каждое дерево на этой аллее будет не просто расти и радовать нас, оно символизирует человека. Человека, которого любит и помнит наш город», - отметил . и.о. министра Василий Петров.

Добавим, за годы Великой Отечественной войны с территории Чувашской Республики в ряды вооруженных сил было мобилизовано более 208 тысяч человек. Это практически пятая часть населения республики. Тысячи спортсменов Чувашии с первых дней войны добровольно ушли в действующую армию. Они всегда действовали там, где была наибольшая опасность, где особенно были нужны выносливость, сила, ловкость, смекалка. Многие из них были удостоены высоких наград.

30 апреля 2020