Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

75 лет Победы: история о братьях-лыжниках Вячеславе и Юрии Васильевых

75 лет Победы: история о братьях-лыжниках Вячеславе и Юрии Васильевых

В год Памяти и славы врио Главы Чувашии Олег Николаев подчеркивает важность сохранения истории о подвигах наших предков. В рамках этого Минспорт Чувашии продолжает публиковать истории спортсменов из Чувашии, доблестно защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Сегодня героями повествования станут братья-лыжники из Чувашии Вячеслав Валентинович и Юрий Валентинович Васильевы. Родились братья в Чебоксарах: Вячеслав – в 1913 году, Юрий – в 1917 году. Оба закончили столичную среднюю школу № 2. Любили спорт, активно занимались лыжными гонками.

После окончания школы Вячеслав поступил в строительный техникум. В 1934-1937 годах служил в Красной Армии, затем работал председателем ДСО «Медик».

Его брат Юрий после окончания Малаховского техникума физкультуры был направлен на работу в Чувашский сельскохозяйственный институт, где преподавал и был тренером по лыжным гонкам. В 1940 году Юрий участвовал в советско-финской войне. Награжден медалью «За боевые заслуги». 

С начала Великой Отечественной войны братья ушли на фронт добровольцами, воевали в партизанском отряде в тылу врага.

Из письма Юрия домой:

«Вернулся из тыла противника. Встретились со Славой. Нам присвоили звание «лейтенант». Мы много насолили противнику: 12 поездов пустили под откос, взорвали несколько мостов, много убили немцев».

Сохранились и строки из письма Вячеслава родителям:

«Я жив и здоров. Живите и ждите победы над врагом. И тогда опять заживем мирно. Как живет Тамара? Дочурке Галечке передайте, что ее папа партизан, боевой командир, его все любят».

Братья пропали без вести в ноябре 1941 года в районе г.Луга Ленинградской области.



06 мая 2020
16:00
Поделиться