Спортсмены Чувашии активно участвуют в акции «Вместе гордимся»

Спортсмены Чувашии вктивно участвуют в республиканской акции «Вместе гордимся», приуроченной празднованию 75-летия Великой Победы.

Масштабная акция, проводимая по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева, нашла отклик в сердцах воспитанников Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова.

Так, юный спортсмен Семен Калинин рассказал о своем прадедушке Порфирии Васильеве. Родился он в 1905 году в Яльчикском районе в деревне Новое Изамбаево. В годы Великой Отечественной войны был сапером, в борьбе с немецкими оккупантами показал себя мужественным и храбрым. 31 августа 1943 года под сильным огнем противника он преодолел проходы в проволочном заграждении, производил минирование поля в районе Ярцево. За это 19 сентября того же года Порфирий Васильевич был награжден медалью «За отвагу». Погиб при освобождении Сталинграда.

Ученик 9 класса училища Руслан Замалеев гордится своим прадедушкой Давли Муртдиновичем Миначевым, который ушел на фронт в возрасте 16 лет. Был танкистом. Сражался за мирное небо над головой, чтобы мы жили сейчас и видели солнце.

Напомним, что для участия в акции необходимо снять видео (рассказ, биография, историческая справка, случай из военных лет и др.) с портретом родственника, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., труженика тыла. Записанное видео разместить в социальных сетях с  хештегами #ВместеГордимся и #ПерлеМухтанатпар.

Рассказ Семена Калинина:

Рассказ Руслана Замалеева: