Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чемпионка мира по гиревому спорту Анастасия Александрова об усиленных тренировках на самоизоляции

Чемпионка мира по гиревому спорту Анастасия Александрова об усиленных тренировках на самоизоляции

Чемпионка мира и Европы по гиревому спорту, мастер спорта России международного класса Анастасия Александрова в интервью пресс-службе Минспорта Чувашии рассказала о своих усиленных тренировках на самоизоляции.

- Для меня период самоизоляции проходит достаточно легко, скучать не приходится - всегда есть, чем заняться. Я работаю в дистанционном формате, занимаюсь личностным саморазвитием и тренируюсь. Для этого дома есть гири на 16 и 24 кг, с которыми я и занимаюсь. Также я выполняю приседания с дополнительным весом, отжимания, прыжки, бёрпи (сочетание прыжка, планки и отжимания) и другие упражнения. Для домашних тренировок этого вполне достаточно. А после того, как разрешили заниматься спортом на свежем воздухе, я дополнила свои ежедневные тренировки бегом.

- Анастасия, принимаете ли вы участие в интерактивных проектах и челленджах?

- В интернете сейчас проходит масса различных спортивных онлайн-мероприятий, в которых я стараюсь участвовать. К примеру, недавно в Чувашии проводились онлайн-соревнования по силовому многоборью, где мне удалось выиграть в упражнении «рывок» гири. Такие соревнования дают мотивацию тренироваться не только в одном виде спорта. 

А еще в Красноярске организовали всероссийскую акцию, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нужно было поднять одну или две гири 75 раз. По окончании акции лучшие выступления были отмечены сертификатами и памятными медалями. Мой видеоролик стал одним из подобных. 

- Какой вы можете дать совет начинающим спортсменам?

- В сегодняшних условиях трудно сохранять мотивацию для занятия спортом. Но различные онлайн-соревнования для того и проводятся, чтобы спортсмены не теряли форму. Нужно помнить, что пандемия закончится, и соревнования вновь будут проводиться. И выиграет в них тот, кто сейчас не унывает и усиленно тренируется!



22 мая 2020
13:49
Поделиться