Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

75 лет Победы: о талантливом спортсмене, тренере и преподавателе Дмитрии Мирошниченко

75 лет Победы: о талантливом спортсмене, тренере и преподавателе Дмитрии Мирошниченко

В Год памяти и славы Минспорт Чувашии продолжает цикл публикаций о спортсменах Чувашии, храбро защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.

Наш сегодняшний рассказ пойдет о Дмитрии Ивановиче Мирошниченко.

Родился Дмитрий Иванович 30 октября 1922 года в Луганской области. С 1930 года жил и учился в Чебоксарах.

С первого дня Великой Отечественной войны служил в составе войск Западного фронта. За мужество и храбрость, проявленные на поле боя, был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.

В послевоенные годы Дмитрий Иванович получил высшее спортивное образование – после школы тренеров в Киеве он заочно закончил Московский институт физической культуры и спорта. Работал инспектором Республиканского комитета физкультуры и спорта, затем – инструктором на ЧЭАЗ. С 1952 по 1956 годы был заведующим учебно-спортивным отделом ДСО «Искра», потом - преподавателем кафедры физического воспитания в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Всю свою жизнь Дмитрий Мирошниченко посвятил спорту, был неоднократным чемпионом республики и города Чебоксары по футболу и хоккею. Выступал в составе команд «Спартак» и ЧЭАЗ по этим видам спорта.

Многое сделал Дмитрий Иванович для развития баскетбола в Чувашии, был председателем региональной федерации баскетбола. Женская сборная команда пединститута по баскетболу под его руководством становилась многократной чемпионкой республики. И благодаря настойчивости Дмитрия Мирошниченко на стадионе «Энергия» были построены баскетбольные площадки.

С 1965 по 1969 годы Дмитрий Иванович возглавлял студенческое спортивное общество «Буревестник». Отличник физкультуры СССР.



25 мая 2020
16:18
Поделиться