Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

75 лет Победы: об организаторе физкультурных мероприятий в Чувашии Николае Хорькове

75 лет Победы: об организаторе физкультурных мероприятий в Чувашии Николае Хорькове

В год 75-ой годовщины Победы наш священный долг - сохранить для нынешних и грядущих поколений память о событиях, участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. В рамках этого Минспорт Чувашии продолжает публиковать истории спортсменов из Чувашии, доблестно защищавших Родину в 1941-1945 гг.

Сегодня героем повествования станет обладатель ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги» Николай Донатович Хорьков, в послевоенные годы организовавший большое количество физкультурных мероприятий в республике.

Родился Николай Донатович 1 мая 1916 года в Уссурийске Приморского края. В 1924 году семья переехала в Чебоксары, где в 1934 году юный Николай окончил школу и поступил в Горьковский техникум физкультуры. После завершения обучения в 1938 году, Николай Донатович был призван в ряды Красной Армии. На фронтах Великой Отечественной войны сражался в составе 237 гаубичной артиллерийской бригады. А с 9 августа по 3 сентября 1945 года участвовал в русско-японской войне. За храбрость и мужество, проявленные на поле боя, Николай Хорьков был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

В послевоенные годы Николай Донатович был неутомимым организатором физкультурных мероприятий в республике, городе и учебных заведениях. Работал инструктором коллектива физической культуры ЧЭАЗ, старшим инспектором учебно-спортивного отдела Республиканского комитета по физической культуре и спорту, председателем Городского комитета по физкультуре и спорту, заместителем председателя добровольно-спортивного общества «Труд». С 1963 года работает учителем физкультуры в школе № 4. Судья республиканской категории по футболу и хоккею с мячом. После ухода на пенсию активно работал в обществе ветеранов спорта. Умер Николай Донатович в 1994 году.



02 июня 2020
16:39
Поделиться