Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт - норма жизни: новые площадки ГТО в районах Чувашии стали центром притяжения спортсменов - любителей

Спорт - норма жизни: новые площадки ГТО в районах Чувашии стали центром притяжения спортсменов - любителей

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» по всей стране появляются спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Так, в прошлом году жители 9 муниципалитетов Чувашии получили малые плоскостные сооружения. Впечатлениями о такой площадке с пресс-службой Минспорта Чувашии поделились жительницы села Атрать Алатырского района, сестры Виктория и Ксения Бурмистровы.

«Ещё во время обучения в Атратской среднеобразовательной школе мы с сестрой всерьёз увлеклись спортом. Спорт сопровождал нас везде - на уроках физкультуры мы неизменно показывали хорошие результаты во всех видах упражнений и уделяли много времени самостоятельным тренировкам, поддерживали здоровый образ жизни.

Новая специализированная площадка помогает нам поддерживать свою физическую форму и с пользой проводить досуг. Она насыщена современным спортивным оборудованием: уличные тренажеры, турники, рукоходы, шведские стенки, баскетбольный щит, теннисный стол и другие снаряды. Площадка доступна для всех желающих независимо от возраста, здесь каждый найдет увлечение по душе. Этим богатством пользуются и жители других поселений, так как в нашем селе на базе спортсооружений ДЮСШ действует муниципальный Центр тестирования ГТО.

С появлением новой площадки увеличилось количество выполнивших нормативы ГТО на знаки отличия. Многие наши одноклассники воспользовались такой возможностью. В год окончания школы и мы стали обладательницами золотых знаков, которые в дальнейшем помогли нам при поступлении в Казанский федеральный университет. Ни дня без спорта не проходит у нас и в вузе - в составе команды факультета мы стали победителями первенства университета по баскетболу.

К сожалению, из-за пандемии коронавируса мы вынуждены проводить летние каникулы дома.  Но, благодаря новой площадке время проходят с пользой для здоровья. Вместе с друзьями мы регулярно там тренируемся, поддерживаем хорошую физическую форму, не забывая и о правилах соблюдения дистанции», - рассказывают Виктория и Ксения Бурмистровы.

 



28 июля 2020
15:42
Поделиться