Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске прошла презентация молодежной хоккейной команды «Сокол»

В ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске прошла презентация молодежной хоккейной команды «Сокол»

29 июля в ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске прошла презентация молодежной хоккейной команды «Сокол», которая в сезоне 2020-2021 гг. будет участвовать в Первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.

Напомним, идея создания молодежной команды «Сокол» была озвучена врио Главы Чувашии Олегом Николаевым 23 июня на церемонии открытия Регионального центра по хоккею, построенного в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Уже через месяц на базе республиканской школы хоккея (СШОР №4) была сформирована команда, и подана заявка на участие в Первенстве Национальной Молодёжной хоккейной лиги.

Первую тренировку молодежной дружины посетил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров. Он поприветствовал игроков, пообщался с их наставниками, а после обсудил перспективы развития команды с руководством спортивной школы Олегом Салтыковым.

Министр отметил, что впервые за 45-летнюю историю спортивного клуба «Сокол» при поддержке врио Главы Чувашии О.А.Николаева появилась молодёжная хоккейная команда, в ряды которой встанут вчерашние юниоры, выпускники местных спортивных школ в возрасте от 18 до 21 года.

«Ребята, вы войдёте в историю чувашского хоккея. Если раньше вашим сверстникам после окончания спортивной школы приходилось либо заканчивать с хоккеем, либо уезжать в иногородние команды, то теперь у вас появилась возможность остаться в республике, чтобы повышать свое спортивное мастерство в профессиональном коллективе с перспективой перехода во взрослые команды высших лиг отечественного хоккея», - отметил министр.

Директор республиканской школы хоккея Олег Салтыков рассказал, что наставниками молодёжной хоккейной команды «Сокол» назначены опытные тренеры СШОР №4 Юрий Салканов, отличник физической культуры и спорта Российской Федерации, и тренер вратарей Ростислав Мухарев. После подписания пробных контрактов и прохождения углубленного медицинского осмотра молодежный «Сокол» приступит к полноценному тренировочному процессу.

На сегодняшний день на просмотр приглашены порядка двух десятков хоккеистов. Окончательный состав команды будет объявлен ближе к началу сезона, а пока у молодых спортсменов есть возможность доказать, что они способны защищать цвета новочебоксарского хоккея в Первенстве НМХЛ в предстоящем сезоне.

«Команда была создана при условии, что будут играть воспитанники нашей школы. Мы планируем, что на 80% команда будет состоять из выпускников СШОР №4. Думаю, полные трибуны не заставят себя ждать. И своей самоотверженной игрой мы приведем сюда болельщиков и хоккей у нас в Новочебоксарске возродиться», - подчеркнул Олег Салтыков.



29 июля 2020
18:05
Поделиться