Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Активными участниками грантового проекта «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!» стали спортивные семьи Чувашии

Активными участниками грантового проекта «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!» стали спортивные семьи Чувашии

26 августа на территории столичного стадиона «Спартак» прошло семейное спортивное мероприятие, организованное региональной Федерацией спортивной аэробики.

Семейный праздник спорта был проведен в рамках реализации проекта «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!», получившего в этом году грантовую поддержку Президента Российской Федерации. Главной задачей проекта является формирование привычки заниматься спортом и вести здоровый образ жизни среди всех групп жителей республики.

Где, как не в семье, закладывается полезная привычка заниматься спортом. Участниками мероприятия стали спортивные семьи со всей республики. Отрадно, что родители своим примером мотивируют и приобщают к физической культуре и спорту своих детей. Это отметил заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексей Нягин, приветствуя пап, мам, бабушек, дедушек и детей.

«Сегодняшний праздник спорта проходит благодаря активной работе Федерации спортивной аэробики нашей республики, реализующей грантовый проект «Аэробика – это просто! От 4-х до 90-а!». Пусть мероприятие подарит вам заряд бодрости и позитива!» - обратился ко всем присутствующим Алексей Нягин.

После приветственных слов свое мастерство продемонстрировала сборная Чувашии по спортивной аэробике. А лидер сборной региона, четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы по спортивной аэробике, мастер спорта России международного класса Алексей Германов под зажигательную музыку провел зарядку для спортивных семей. Маленькие и взрослые любители активного образа жизни с удовольствием повторяли несложные и полезные для здоровья упражнения.

Следующим пунктом программы стали мастер-классы. Под руководством Президента Федерации спортивной аэробики Чувашской Республики, Заслуженного тренера Чувашии Оксаны Дьячук тренерский состав проекта на четырех площадках организовал спортивные мероприятия.

Отметим, что на мастер-классах специальное обучение прошли школьные учителя физкультуры, тренеры, инструкторы по спорту, руководящий состав районных спортивных учреждений. Порядка 20 специалистов из Чебоксар, Новочебоксарска, Чебоксарского и Цивильского районов в этот день стали свидетелями наглядного примера вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом. Такое обучение прошло в рамках создания на территории Чувашской Республики федеральной экспериментальной (инновационной) площадки по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах («фокус группа» – «За здоровьем в парки и на спортплощадки»). Данное соглашение было подписано между Министерствами спорта России и Чувашии. На следующем этапе специалисты в области спорта будут применять полученные знания на практике - в парковых и рекреационных зонах своих муниципалитетов на постоянной основе они будут проводить физкультурно-спортивные мероприятия с целью приобщения к занятиям спортом жителей республики.

 



27 августа 2020
11:56
Поделиться