Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Василий Петров в режиме ВКС принял участие во всероссийском совещании по реализации проекта «Спорт - норма жизни»

Министр спорта Василий Петров в режиме ВКС принял участие во всероссийском совещании по реализации проекта «Спорт - норма жизни»

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сегодня в режиме видеоконференцсвязи принял участие во всероссийском совещании под руководством первого заместителя министра спорта Российской Федерации Азата Кадырова.

На заседании рассмотрен вопрос реализации в текущем году в субъектах Российской Федерации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Общий объём финансирования проекта в Чувашской Республике в 2020 году составляет 253 931,55 тыс. рублей, из них 109 684,9 тыс. рублей – это средства федерального, 139 590,43 тыс. руб. - республиканского и 4 656,22 тыс. руб. – местного бюджетов.

Реализация проекта ведётся по нескольким направлениям, включая строительство новых спортивных объектов, оснащение спортивных школ современным спортивно-технологическим оборудованием, подготовку спортивного резерва.

В рамках развития спортивной инфраструктуры в столице Чувашии в этом году завершилось строительство Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Это первый крупный спортивный объект, построенный в Чувашии в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Общая стоимость строительства объекта составила более 277,3 млн рублей, из них 180 млн рублей – средства федерального бюджета. Генеральным подрядчиком строительства выступило АО «ПМК – 8».  В состав спортивного объекта, общая площадь которого составляет более 4 тысяч квадратных метров, входят: крытая ледовая арена, трибуны для зрителей на 228 посадочных мест, включая места для инвалидов, раздевалки с сушильными помещениями, душевые и санузлы, административно-бытовые помещения, а также тренажёрный зал с витражными панорамными окнами. Заниматься ледовыми видами спорта здесь могут более 300 человек в сутки.

Новый ледовый дворец распахнул свои двери для детских и юношеских команд республиканской школы хоккея, ледовых дружин по адаптивному хоккею, любительских команд республики, а также фигуристов. В будущем здесь будут проводить тренировочные сборы, мастер-классы и открытые тренировки для перспективных хоккеистов из городов и районов республики, различные спортивно-массовые мероприятия.

В селе Аликово полным ходом идет строительство 25-метрового плавательного бассейна. Общая стоимость строительства объекта составила 118 121,22 тыс. рублей, из них 24 997,1 тыс.  рублей – средства федерального бюджета, 88 467,91 тыс. рублей – республиканского, 4656,22 млн рублей – местного. По проекту новый спортивный объект возводится ООО «СКЗ СК «Старатель» при существующем физкультурно-спортивном комплексе «Хелхем» и будет соединён с ним тёплым переходом. В нем разместятся 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, зал «сухой разминки», раздевалки, помещения для методических и учебных занятий, медицинский кабинет и другие административные помещения. Объект будет адаптирован для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В столице Чувашии выходит на финишную черту строительство первого в республике ФОКа открытого типа. Учитывая, что рядом находятся сразу две школы - СОШ №39 и Гимназия №1, на объекте будут проходить уроки физкультуры, во второй половине дня и выходные дни – спортивные мероприятия и тренировки жителей. Здесь одновременно можно будет заниматься различными видами спорта. В состав ФОКОТа войдут: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, спортивная площадка для баскетбола, хоккейная коробка, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров. Рядом в модульных блок-контейнерах разместятся две раздевалки. Предусмотрена сборно-разборная трибуна для зрителей на 100 мест. Всего в перечень спортивно-технологического оборудования входит 24 наименования оборудования. Общая стоимость объекта 17,5 млн. рублей. Спортивное сооружение планируется ввести в эксплуатацию в октябре текущего года.

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» до конца года в пяти муниципалитетах Чувашии будут оборудованы уличные спортивные площадки для подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО. Новые спортивные объекты строит ООО «Торговый дом СМЗ» при муниципальных центрах тестирования в Вурнарском, Козловском, Мариинско-Посадском, Урмарском и Цивильском районах. Каждая площадка ГТО представляет собой открытый уличный спортивный комплекс общей площадью 315 кв. метров, оснащённый всем необходимым оборудованием для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Это турники разных уровней и высоты, скамьи для пресса и наклона, сектора для прыжков в длину, подъема гири и тренажеры. Общий объём финансирования – 8821,9 млн рублей. Всего за период действия федерального проекта малыми площадками ГТО будут оснащены 17 муниципальных районов Чувашской Республики.

На территории центрального стадиона «Олимпийский» в столице Чувашии идет реконструкция футбольного поля республиканской Спортивной школы по футболу. На поставку искусственного покрытия для тренировочного футбольного поля заключен государственный контракт с ООО «ТОРАКОЛ» (г. Москва). Сумма контракта составляет 6 млн. 970 тысяч рублей. Доставка искусственного футбольного покрытия уже произведена. В свою очередь в республиканском бюджете на реконструкцию данного спортивного сооружения предусмотрено более 32 млн. рублей. Реконструкция началась в начале августа и на сегодняшний день здесь уже завершились демонтажные работы - снято старое искусственное покрытие, демонтированы трибуны и старое ограждение, подготовлены котлованы под будущие мачты освещения, установлен пункт КПП. На сегодняшний день идет укладка щебневой подложки, устанавливается ограждение, идет монтаж и установка трибун. Укладка искусственного газона и ввод футбольного поля в эксплуатацию должны быть обеспечены до конца текущего года.

Кроме того, на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 4 по хоккею, базирующейся в ледовом дворце «Сокол» в Новочебоксарске, выделено более 25 млн. рублей. В учреждение поступили первые комплекты тренажёров и оборудования. Так, в числе новых приобретений – хоккейная беговая дорожка, профессиональный станок для заточки, машина для заливки и выравнивания льда итальянского бренда ENGO, позволяющая обеспечивать качество льда профессионального уровня.

Всего в рамках программы «Спорт - норма жизни» до 1 ноября т.г. в спортивную школу будет поставлено 27 наименований хоккейного оборудования и инвентаря для подготовки юных хоккеистов утверждён приказом Минспорта России. В него входят: универсальное информационное табло, хоккейные ворота, установка для сушки коньков и инвентаря, хоккейная беговая дорожка, специализированные тренажеры для подготовки хоккеистов (тренажеры для отработки ударов по воротам, рывков, ускорения, скольжения), тренажеры для общефизической подготовки спортсменов, электронный тренажёр «Имитатор защитника», интерактивные тренажёры с системой аналитики и многое другое. 

Основная цель реализации проекта – увеличение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, для чего планируется активизировать спортивно-массовую работу на всех уровнях, в том числе вовлекать население в выполнение нормативов комплекса «ГТО», а также готовить спортивный резерв.



07 октября 2020
14:16
Поделиться