Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии появится команда по специальному хоккею

В Чувашии появится команда по специальному хоккею

Благодаря благотворительной акции «Голевая передача» в Чувашской Республике появится команда по специальному хоккею.

Благотворительная акция «Голевая передача» – совместная инициатива компании «Фонбет» и Континентальной хоккейной лиги, направленная на поддержку детского спорта. Главный партнер проекта – Детская следж-хоккейная лига. Каждая шайба, заброшенная в регулярном чемпионате, приносит 1000 рублей, и сумма по итогам каждого месяца направляется на благотворительность. Так, в октябре т.г. игроки главной хоккейной лиги Евразии достигли отметки в 655 голов, и компания «Фонбет» перечислит 655 тысяч рублей Благотворительному фонду «Это чудо» из Чувашии. Собранные средства будут направлены на создание команды по специальному хоккею.

18 ноября амбассадор акции, олимпийский чемпион Алексей Ягудин торжественно передал символический чек вице-президенту Благотворительного фонда «Это чудо» Наталье Васильевой. Церемония состоялась в Москве на «ЦСКА Арена» перед стартовым вбрасыванием матча Чемпионата КХЛ «Спартак» - «Северсталь». В церемонии также приняла участие президент Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Бородачева.

«Есть что-то позитивное на планете Земля, - сказал Ягудин. - Со старта сезона 20/21 «Фонбет» совместно с КХЛ возобновили акцию «Голевая передача». Рад, что эти компании не только на словах, но и на деле помогают развитию детского спорта. Думаю, в Чебоксарах будут рады, что 665 тысяч рублей отправляются на создание детско-юношеской команды по специальному хоккею».

В новой команде по специальному хоккею будут заниматься дети с синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями. Главной задачей создания такой особенной команды станет социальная адаптация и физическая реабилитация детей. Собранные средства будут потрачены на экипировку для команды, а также на аренду льда для тренировок и оплаты работы тренеров.

На сегодняшний день уже разрабатывается логотип, название и девиз для новой команды, идут переговоры по выбору домашней арены и организационные вопросы по набору игроков. Первые тренировки команды запланированы на декабрь.

Отметим, что это третий проект Благотворительного фонда «Это чудо», благодаря которому в Чувашии созданы команда по следж-хоккею «Атал» и ледовая дружина слепых и слабовидящих «Юман». Плодотворная работа фонда и успехи юных хоккеистов говорят о профессионализме и активной работе по развитию детского хоккея в регионе.

Вчера, 19 ноября, вице-президент Благотворительного фонда «Это чудо» Наталья Васильева получила Благодарность Главы Чувашской Республики за активную общественную деятельность. Награждение состоялось в рамках республиканской конференции «Деловые женщины нового времени: созидание и развитие», посвященная дню женского предпринимательства.

От всей души поздравляем Наталью и желаем фонду процветания, успешной реализации всех намеченных планов!



20 ноября 2020
11:08
Поделиться