Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Контроль за строительством спортивных объектов усилится

Контроль за строительством спортивных объектов усилится

Сегодня в Красноармейском районе под председательством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось совещание по вопросам строительства спортивных объектов, на котором присутствовали руководители министерств республики, главы администраций муниципалитетов и руководители подрядных организаций.

Открывая совещание, руководитель региона отметил, что Красноармейский район стал первым муниципалитетом, где завершилось строительство футбольного поля в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 26 сентября 2019 г. № 118 «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Но далеко не все районы республики смогут завершить строительство в текущем году. По последним данным только 6 из 10 запланированных футбольных полей будут построены до конца 2020 года, два поля будут введены в эксплуатацию в следующем году. А еще два района, к сожалению, отказались от строительства данных объектов.

«Строительство и модернизация объектов физкультуры и спорта является составляющей огромной работы по реализации национального проекта «Спорт – норма жизни» и вовлечения людей в здоровый образ жизни, занятия спортом. Напомню, что наша задача к 2030 году – увеличить долю населения, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. Очевидно, что развитие массового спорта – это фундаментальная база спорта высших достижений. И в этом направлении в этом году принято ряд решений, которые направлены прежде всего на систематизацию отбора одаренных детей и молодежи, которые смогут в будущем показать высокие результаты. Также соответствующая поддержка будет у спортсменов, выступающих за родную республику», - акцентировал Глава республики Олег Николаев.

Далее слово взял министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, который рассказал об итогах работы по строительству спортивных объектов в муниципалитетах региона в 2020 году и перспективах на предстоящий период.

Министр доложил, что республиканской адресной инвестиционной программой на текущий год на строительство и реконструкцию объектов спорта с учетом уточнения республиканского бюджета предусмотрено более 584 126,9 тыс. рублей, в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 24 997,1 тыс. рублей, республиканского бюджета - 559 129,8 тыс. рублей. До конца 2020 года должно быть построено 12 объектов, один объект является переходящим на 2021 год. Нынешняя ситуация обусловлена рядом причин, среди которых:

  • получение муниципальными образованиями положительного заключения государственной экспертизы на проектно-сметную документацию по основной части объектов строительства только во II квартале текущего года;
  • по всем объектам (за исключением строящихся с участием средств федерального бюджета) бюджетные средства до III квартала текущего года были заблокированы;
  • необходимость неоднократного проведения аукционов на строительство (реконструкцию) объектов из-за отсутствия заявок;
  • нарушение подрядчиками сроков строительства (реконструкции).

На сегодняшний день завершено строительство двух объектов - Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова и футбольного поля в с. Красноармейское. По предварительной информации до конца текущего года будет завершено строительство футбольных полей в Красночетайском, Порецком, Урмарском районах, при СШ по футболу, а также 25-метрового плавательного бассейна в с. Аликово. Существует риск ввода в эксплуатацию в 2021 году следующих объектов: футбольных полей в Козловском, Чебоксарском, Яльчикском районах, стадиона-площадки при СОШ № 2, реконструкция компрессорной станции при СШОР № 4. Также министр добавил, что завершение реконструкции СШОР № 3 Минспорта Чувашии планово предусмотрено в 2021 году.

«В дальнейшем строительство всех новых объектов, и прежде всего входящих в национальные проекты и в Республиканскую адресную инвестиционную программу, будет вестись централизовано. Т.е. проектирование, организация строительного процесса, ввод в эксплуатацию будет осуществлять Республиканская служба единого заказчика. Таким образом мы уходим от многих проблем, которые сейчас назвали – это качество проектно-сметной документации, подборка подрядчика, строительный надзор и контроль, в т.ч. в организации «правильного» строительного процесса. Если все виды работ прописаны и отрегулированы, появляется возможность контроля за ходом работ как по срокам, так и по качеству.

Но организация такого процесса работы не говорит о том, что отраслевые министерства и муниципалитеты остались в стороне - они формируют совместное техническое задание и проводят мониторинг, контроль при реализации строительных работ», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Башлаев доложил, что в ведение Республиканской службы единого заказчика в 2021-2023 годах в части спортивных объектов предусматривается разработка проектно-сметной документации на три объекта и строительства четырех объектов на сумму 1,2 млрд рублей. В 2021 году – реконструкция здания Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова, строительство ФОКа с плавательным бассейном в физкультурно-оздоровительном центре «Росинка», трассы маунтинбайка, плоскостного стадиона при СОШ № 8 в г.Новочебоксарск, ФОКа в с.Ишлеи Чебоксарского района. На 2021-2023 годы запланирована реконструкция стадиона «Волга», а в 2022 году – строительство футбольного манежа при СШ по футболу.

 



27 ноября 2020
16:07
Поделиться