Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Более 83 тысяч жителей Чувашии присоединились к Декаде спорта и здоровья

Более 83 тысяч жителей Чувашии присоединились к Декаде спорта и здоровья

В Чувашии завершилась Декада спорта и здоровья, в рамках которой с 1 по 10 января во всех городах и районах республики проходили спортивно-массовые мероприятия различного формата и направленности – рождественские турниры и товарищеские встречи по различным видам спорта, фестивали, веселые старты, спортивные праздники, комбинированные эстафеты среди семейных команд, организованы массовые катания на коньках, лыжах, санках.

Для организации активного отдыха населения в зимний период к услугам населения были предоставлены 4 ледовых дворца, 77 катков, 67 бассейнов, 115 лыжных трасс, 125 хоккейных коробок. По всей республике в рамках Декады спорта и здоровья были организованы более 500 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 83 тысяч человек.

Традиционно особой популярностью среди приверженцев здорового образа жизни пользовались ледовые катки. Так, в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» услугами массового катания в Декаду спорта и здоровья воспользовались 7,1 тысяч детей и взрослых, на столичном стадионе «Олимпийский» - более 2,6 тысяч, в Ледовом дворце «Сокол» - более 3,8 тысяч.

Большим спросом у жителей республики пользовались и плавательные бассейны. Более 2 тысяч человек укрепляли свое здоровье в плавательном бассейне регионального Центра развития маунтинбайка, а бассейн спортивного комплекса СШОР № 3 посетило более 2,5 тысячи человек.

Основным центром досуга в городах и районах республики стали физкультурно-спортивные комплексы, построенные за последние годы. Но и по месту жительства проводились дворовые праздники и турниры. Приведём ряд примеров.

В столице Чувашии было проведено более 39 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняло участие более 5 тысяч человек. Для приверженцев активного образа жизни работали пункты проката спортивного инвентаря, катки, горки, лыжные и снегоходные трассы. Были организованы турниры по хоккею, футболу среди дворовых команд, спортивно-зрелищные фестивали, праздники с участием жителей микрорайонов столицы. Более 12 тысяч любители хоккея с удовольствием играли в «игру настоящим мужчин» на льду хоккейных коробок во дворах, а лыжные трассы посетили около 6 тысяч взрослых и детей. Увлекательно прошли тренировочные занятия и соревнования в рамках проекта «Школьная хоккейная лига» среди школьных команд.

Большим спросом у жителей города пользовались и рождественский турнир по бадминтону «Мама, папа, я – спортивная семья», турнир по футболу на снегу среди детей и младших юношей «Снежинка-2021», рождественский турнир по бадминтону среди юношей и девушек, соревнования по баскетболу 3х3 среди команд юношей и девушек средней и старшей возрастных групп.

В Новочебоксарске особенно зрелищно и массово проводились ежегодный турнир по мини-футболу памяти А.В. Кочеткова, акция «Рождественский переполох на катке» и соревнования по конькобежному спорту «Крещенское созвездие».

На базе ФСК г. Алатырь состоялись «Новогодние старты по плаванию» среди спортивно-оздоровительных групп, Баскетбольные соревнования «Матч звезд» среди юношей, турниры по волейболу, баскетболу и гиревому спорту. А в ДЮСШ № 1 состоялись увлекательные соревнования на призы Деда Мороза по спортивной гимнастике, вольной борьбе и мини-футболу.

Интересная и насыщенная программа была проведена в г.Канаш. Так, в городском парке культуры и отдыха популярностью пользовалось массовое катание с горок с элементами соревнований по скелетону и санному спорту. Под сводами СШ им. В.П. Воронкова состоялись весёлые старты и легкоатлетические эстафеты «Сильный, ловкий, смелый!» и «Мы за ЗОЖ!», боксёрские спарринги «Чемпионский ринг».

На стадионе «Труд» г.Шумерля прошел детский рождественский турнир, а в ФОКе «Олимп» - открытый городской турнир по волейболу среди мужских команд.

В Алатырском районе основные мероприятия прошли на базе ФСК. Здесь в новогоднем турнире по мини-футболу сыграли 4 команды сельской молодежи, а в муниципальном этапе чемпионата Школьной волейбольной лиги сезона 2020/21 приняли участие 7 команд юношей и девушек из 4 общеобразовательных школ.

Любители физической культуры и спорта Аликовского района в праздничные дни приняли участие в рождественском турнире по настольному теннису, первенстве района по мини-футболу, волейболу и республиканских стартах по спортивной ходьбе.

В Батыревском ДЮСШ «Паттар» прошли турнир по мини-футболу среди тренерских групп, а также состязания по волейболу, шашкам и шахматам. В с.Норваш Шигали были разыграны награды традиционного новогоднего турнира по мини-футболу на призы КФК «Шапчак».

На базе ДЮСШ-ФСК «Рассвет» Вурнарского района интересно прошла товарищеская встреча по волейболу между командами администрации района, глав сельских поселений и руководителей сельскохозяйственных предприятий, открытый турнир по настольному теннису памяти Ф. Г. Соколова. На стадионе «Химик» были разыграны трофеи чемпионата района по зимнему футболу.

В Козловском районе на ледовой площадке ФОК «Атал» воспитанники отделения плавания и легкой атлетики провели товарищескую встречу «хоккей на валенках». На трех площадках зрелищно прошел традиционный турнир по волейболу на призы депутата Государственного Совета Чувашской Республики Юрия Зорина.

Любители игровых видов спорта Комсомольского района с пользой для здоровья провели прошедшие новогодние праздники. Так, футболисты провели рождественские турниры по мини-футболу, первенство района по футзалу. А хоккеисты скрестили клюшки в матчевой встрече ветеранов непрофессиональной хоккейной лиги, соревнованиях юных хоккеистов «Золотая шайба» в старшей группе.

В Парке Победы и деревнях Красноармейского района особой популярностью пользовалась северная ходьба на свежем воздухе, к которой присоединились почти 10 тысяч человек.

Увлекательно прошла Декада спорта и здоровья в ФСК «Хастар» Красночетайского района. Жители муниципалитета с удовольствие приняли участие в районных спортивных соревнованиях по акватлону (легкоатлетический бег и плавание) «Рождество - 2021», а также районных турнирах по волейболу, армрестлингу, настольному теннису и мини-футболу.

В Спортивной школе «Сывлах» Моргаушского района прошел «Кубок Четырёх» среди сильнейших команд района по волейболу, а также Рождественский турнир по хоккею на Кубок федерации хоккея Моргаушского района.

Любители футбола Порецкого района активно провели Декаду спорта и здоровья состязаниями по мини-футболу среди дворовых команд и турниром памяти Панферова В.В.

В Урмарском районе с 1 по 10 января были проведены спортивные мероприятия в рамках акции «Каникулы с ГТО», в числе которых соревнования по общей физической подготовке среди тренерских групп на призы Деда Мороза и Снегурочки, Рождественские лыжные гонки и состязания по плаванию.

Зрелищно прошли мероприятия Декады в Цивильском районе. В ФСК «Асамат» были разыграны медали Всероссийского турнира по боксу «Сильные духом», соревнований по хоккею, шахматам, волейболу, мини-футболу на снегу.

В Шемуршинском районе увлекательно прошли детские соревнования по футболу на снегу «Снежинка» и состязания по скоростному спуску на санках «Веселые горки».

Насыщенная программа Декады спорта и здоровья была в Шумерлинском районе. Любители активного образа жизни приняли участие в более 50 спортивных мероприятиях – зимних забавах, турнирах по различным видам спорта, веселых стартах, подвижных играх, аэр-тренингах и эстафетах.

На базе ФСК «Присурье» Ядринского района были проведены турниры по хоккею, баскетболу и стрит-баскету, плаванию, волейболу и мини-футболу.

В Декаду спорта и здоровья в Яльчикском районе было проведено 31 спортивно-массовое мероприятие с участием более 500 человек. В д. Яманчурино прошел Фестиваль Фонда Тимченко «Люблю папу, маму и хоккей!», мастер-класс по тяжелой атлетике от мастеров спорта России по тяжелой атлетике Павла Портнова и Анатолия Иноходова.

Большая часть спортивных мероприятий в Янтиковском районе прошла в ДЮСШ-ФСК «Аль». Воспитанники спортшколы выявили сильнейших в самбо, волейболе, плавании, футболе.

На базе ФОК «Улап» Чебоксарского района прошли состязания по футболу, хоккею и лыжным гонкам.



11 января 2021
15:37
Поделиться