Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Жителей Чувашии приняли активное участие в всероссийской акции «Каникулы с ГТО»

Жителей Чувашии приняли активное участие в всероссийской акции «Каникулы с ГТО»

С 1 по 9 января в Чувашии прошла акция «Каникулы с ГТО». Мероприятие состоялось в рамках Декады спорта и здоровья, которую проводит Министерство спорта России в ходе реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». 

В эти дни во всех центрах тестирования городов и районов Чувашии взрослые и дети смогли сдать нормативы комплекса ГТО. Из почти 1000 жителей республики, принявших участие в акции, на знаки отличия нормативы выполнили 736 человек.

Активными участниками акции стали школьники 4 и 5 ступени (13-15 и 16-17 лет), а также представители 6-9 ступеней (18-59 лет). Наиболее популярны были такие виды нормативов как бег на лыжах, плавание, сгибание и разгибание рук, поднимание туловища из положения лежа на спине и наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье. Приведем ряд примеров.

В Алатырском районе к акции «Каникулы с ГТО» присоединились около 300 человек. Учителя физкультуры, которые являются официальными судьями Центра тестирования, сначала показывали правильную технику выполнения испытаний ГТО. Жители района проверили свои силы в подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, прыжке в длину с места толчком двумя ногами, метании теннисного мяча в цель, челночном беге. Пробный прием нормативов комплекса в рамках акции «Каникулы с ГТО» стал хорошей тренировкой перед официальной сдачей испытаний в муниципальном Центре тестирования в ближайшее время.

На спортивной площадке села Климово Ибресинсмком районе прошло мероприятие «Мы готовы к ГТО». Большое количество участников мероприятия впервые сдавали норма ГТО, другие же попытались улучшить свои прошлогодние результаты. Программа соревнований включала в себя: челночный бег, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (женщины) и другие.

В Канашском районе спортивные мероприятия акции состоялись в стенах ФСК «Импульс» с.Шихазаны. Работники администрации района и главы поселений приняли участие в республиканском фестивале «Каникулы с ГТО», в которых участвовали как молодежь, так и ветераны спорта. Участники проверили свои силы в ряде дисциплин: плавании, поднимании туловища, подтягивании, отжимании, наклонах на гимнастической скамье.

В рамках акции «Каникулы с ГТО» в Урмарском районе спортивные мероприятия были проведены в плавательном бассейне ФСК «Илем». Здесь прошло первенство Урмарской ДЮСШ им. А.Ф. Федорова по плаванию «Рождественские старты».

Любители активного образа жизни Ядринского района выполняли нормативы ГТО по разным видам физических упражнений: бег 30 м, отжимание, плавание, прыжки с места, подъем туловища из положения лежа, бег 3 км.

Активное участие в акции «Каникулы с ГТО» проявили жители Яльчикского района, которые проверили свои силы на нескольких площадках. В Яльчикской СОШ нормы ГТО сдавали ученики 6 класса: наклоны вперед на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук на полу, прыжки в длину с места и поднимание туловища из положения лежа. Учащиеся Большеяльчикской СОШ выполняли тесты по подтягиванию на высокой перекладине, подниманию туловища из положения лежа на полу на уличной спортивной площадке. В Доме спорта села Яльчики нормы ГТО в сгибании и разгибании рук на полу и поднимании туловища из положения лежа на полу сдавали воспитанники секции тяжелой атлетики ДЮСШ им. А.В. Игнатьева «Улап».

Приверженцы здорового образа жизни Янтиковского района сдавали нормативы ГТО на базе ДЮСШ-ФСК «Аль». Участники попробовали свои силы в таких испытаниях как: бег на длинные и короткие дистанции, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой/низкой перекладине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание, стрельба. Все показали свою хорошую спортивную подготовленность и успешно справились с данными видами испытаний. Пробный прием нормативов комплекса в рамках акции «Каникулы с ГТО» стал хорошей тренировкой перед официальной сдачей испытаний в муниципальном Центре тестирования в ближайшее время.

В городе Канаш программа сдачи тестовых испытаний ВФСК «ГТО» в рамках Декады спорта и здоровья проходила на различных площадках. Так, в плавательном бассейне состоялся рождественский заплыв, участниками которого стали все желающие. Основная дистанция соответствовала требованиям комплекса «Готов к труду и обороне» - 50 метров. По итогам соревнований победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней.

В рамках акции «Каникулы с ГТО» жителям Новочебоксарска были предложены испытания в беге на 30 метров, прыжке в длину с места, отжимании, гибкости, подтягивании, метании мяча, беге на 1000, 2000 и 3000 метров, а также плавании и беге на лыжах. Наиболее активно участвовали в акции юные новочебоксарцы.



13 января 2021
11:51
Поделиться