Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии идёт подготовка к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Центральный старт назначен на 13 февраля

В Чувашии идёт подготовка к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Центральный старт назначен на 13 февраля

Сегодня в Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики под руководством главы ведомства Василия Петрова состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению в регионе 39-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2021».

В работе оргкомитета также приняли участие первый заместитель министра Татьяна Рябинина, представители управлений МВД, ГИБДД, МЧС России по Чувашской Республике, а также органов местного самоуправления.

«Лыжня России» - самое массовое спортивное зимнее мероприятие в России, которое ежегодно проводится по всей стране с 1982 года. С каждым годом «Лыжня России» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. В Чувашии «Лыжня России» проводится с 2005 года. Эти традиционные массовые лыжные старты поводятся во всех 26 муниципальных районах и городских округах, и всегда становятся большим зимним праздником.

Василий Петров сообщил, что пандемия коронавируса внесла изменения в формат проведения «Лыжня России» на территории Чувашии. В этом году «Лыжня России» в столице республики пройдёт на трассе Спортивной школы олимпийского резерва № 2, которая расположена по адресу г. Чебоксары, ул. Пристанционная, 10 А.

Министр акцентировал внимание на том, что в связи с рекомендациями Роспотребнадзора к стартам будут допущены только предварительно зарегистрировавшиеся, имеющие медицинскую справку о допуске к соревнованиям. На главный старт в Чебоксарах заявка и скан медицинской справки принимаются до 12:00 12 февраля на электронную почту sdusshor2-21@mail.ru. Для участников соревнований в муниципалитетах документы необходимо направить в администрацию своего города или района также до 12:00 12 февраля. Отметим, что согласно эпидемиологической ситуации в регионе к соревнованиям допускаются лица до 65 лет.

Для участников старта в Чебоксарах 13 февраля на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена» будет работать мандатная комиссия. С 8:30 до 11:15 члены комиссии совместно с медицинскими работниками будут осуществлять термометрию и принимать оригиналы документов у ранее зарегистрированных участников.

Отметим, что в связи с удалённостью лыжной базы и недостаточным количеством парковочных мест на ее территории, оргкомитет принял решение организовать трансфер участников забегов. От парковочной площадки Ледового дворца «Чебоксары Арена» до места проведения соревнований будут курсировать специальные автобусы. Личный транспорт на территорию лыжной базы допускаться не будет. Всего на маршрут выйдут 5 автобусов.

Торжественная церемония открытия «Лыжни России - 2021» начнётся в 11.45. Традиционно состоятся забег руководителей и общий старт на 3 км. Также состоятся забеги на 5 и 10 км, по результатам которых пройдет награждение победителей медалями, дипломами и памятными призами от Минспорта России. Специальным призом будут отмечены также самый юный и самый возрастной участники гонки, а также спортивные семьи.

Одновременно с центральным стартом гонки состоятся и в других городах и районах республики.

Программа проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Чебоксарах



01 февраля 2021
15:59
Поделиться