Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Чувашия присоединилась к празднованию 90-летия комплекса ГТО

Чувашия присоединилась к празднованию 90-летия комплекса ГТО

Сегодня в Чувашии, как и по всей стране, отмечается 90-летие с момента создания главного во все времена института вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом - Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

В рамках этой знаменательной даты в центрах тестирования ГТО и на спортивных объектах муниципалитетов республики проходят различные мероприятия - спортивные часы ГТО среди обучающихся и трудовых коллективов, конкурсы рисунков и фотоконкурсы, оформление стендов и уголков, и, конечно, сама сдача нормативов ГТО.

Один из таких спортивных праздников прошел сегодня на базе ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района. Здесь встретились 90 приверженцев здорового образа жизни, чтобы по-спортивному отметить юбилей комплекса «Готов к труду и обороне».

С поздравительными словами ко всем присутствующим обратились заместитель главы администрации - начальник управления общественной инфраструктуры Алексей Иванов, директор ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап» Сергей Тунгулов, начальник отдела спортивно-учебной работы, физической культуры и спорта Минспорта Чувашии Антон Павлов и руководитель регионального центра ВФСК «ГТО» Дмитрий Васильев. В рамках официальной церемонии открытия было зачитано приветствие Министра спорта России Олега Матыцина:

«11 марта 1931 года было основано главное физкультурно-спортивное движение СССР – физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне». С первых дней возникновения нового движения его популярность росла, и к концу 70-х годов каждый третий житель Советского Союза был участником комплекса, а обладателей знака отличия насчитывалось больше половины населения огромной страны!

Семь лет назад комплекс ГТО был возрождён в совершенно новом формате. Благодаря современным нововведениям физкультурно-спортивное движение стало доступнее и интереснее, но, что самое главное, оно продолжает свою историческую миссию – оздоровление и всестороннее развитие населения. Сегодня в мероприятия ГТО вовлечены 15 млн россиян, а 4,4 млн являются обладателями знаков отличия ГТО.

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в регионах построено более 1,5 тысячи спортивных площадок ГТО. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО.

Уверен, что благодаря дальнейшему развитию комплекса ГТО, включению в него соревновательных элементов и программ поощрения, физическая культура и спорт станут неотъемлемой частью повседневной жизни большинства россиян, а знак отличия ГТО – символом успеха! Желаю всем любителям спорта крепкого здоровья, оптимизма, спортивного азарта и новых побед!» - говорится в приветствии Министра спорта России Олега Матыцина.

Далее начальник отдела спортивно-учебной работы, физической культуры и спорта Минспорта Чувашии Антон Павлов вручил Благодарственное письмо главного спортивного ведомства республики. За активную пропаганду и значительный вклад в популяризацию комплекса ГТО в Чебоксарском районе почетную награду получила ведущий специалист центра тестирования норм ГТО в муниципалитете Татьяна Егорова. Также были отмечены жители района, сдавшие в 3 квартале прошлого года нормативы комплекса ГТО на «золото». В торжественной обстановке они получили свои заслуженные знаки отличия и удостоверения.

После торжественной части спортивного праздника взрослые и дети приступили к сдаче норм ГТО. В программе были: прыжки в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине. Все любители активного образа жизни прошли предварительную регистрацию на сайте user.gto.ru и получили уникальный идентификационный номер. Мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке и подарило всем участникам заряд бодрости и позитива.



11 марта 2021
15:28
Поделиться