Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии установлена 50-процентная льгота на нотариальное заверение доверенности на сопровождение несовершеннолетних спортсменов, относящихся к льготной категории граждан

В Чувашии установлена 50-процентная льгота на нотариальное заверение доверенности на сопровождение несовершеннолетних спортсменов, относящихся к льготной категории граждан

С 1 января 2021 года вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Согласно нему, заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).

«На сегодняшний день размер оплаты за совершение данного нотариального действия составляет 2300 рублей. Для многих семей, особенно многодетных, эта сумма оказалась немалой. И мы получили немало обращений от родителей несовершеннолетних спортсменов, где нас просили посодействовать в получении данной услуги на льготной основе. По инициативе Депутата Госдумы Анатолия Аксакова Минспорт Чувашии вышел с ходатайством в адрес Нотариальной палаты Чувашской Республики рассмотреть возможность установления 50-процентной льготы по уплате данной услуги для многодетных и малоимущих семей, семей, имеющих детей-инвалидов, законных представителей детей-сирот. На днях мы получили официальное письмо от Президента Нотариальной палаты Чувашской Республики Е.И.Соколовой, в котором отмечена, что данная инициатива поддержана»,- рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.



13 марта 2021
16:02
Поделиться