Восемь спортсменов Чувашии в списке кандидатов на участие в Играх XXXII Олимпиады в Токио

Олимпийский комитет России опубликовал список отечественных спортсменов - кандидатов на участие в Играх XXXII Олимпиады.  В нем – 1125 человек. В их число по трём видам спорта вошли восемь спортсменов из Чувашии.

Так, в список кандидатов в олимпийскую команду страны включены легкоатлеты Татьяна Архипова, Алина Прокопьева (обе - в марафоне), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Кирилл Фролов (спортивная ходьба), борцы вольного стиля Вероника Чумикова и Евгения Захарченко, спортивные гимнасты Владислав Поляшов и Елена Герасимова.

Напомним, Олимпийские игры должны были пройти в Токио летом 2020 года, но были перенесены из-за пандемии коронавируса. Теперь старт соревнований запланирован на 23 июля, финиш должен состояться 8 августа 2021 года.

Как отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики все потенциальные кандидаты на участие в Олимпийских играх в Токию начиная с апреля 2019 года получают ежемесячные стипендии в размере 30 и 15 тысяч (члены основного и резервного составов). В ближайшее время список получателей данной стипендии будет скорректирован.

Кроме того, по поручению Главы республики О.А.Николаева Минспортом Чувашии разработан проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики, предусматривающий увеличение в 2-3 раза суммы премиальных выплат участникам, победителям и призёрам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр и их наставникам, не менявшийся с 2012 года.

13 марта 2021