Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

«Спорт – норма жизни»: в Чувашии представители старшего поколения начали больше заниматься спортом

«Спорт – норма жизни»: в Чувашии представители старшего поколения начали больше заниматься спортом

В Чувашии по итогам 2020 года доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась по сравнению с 2019 годом более чем на 20 процентов.

Об этом сегодня на заседании Государственного Совета Чувашии отметил Глава региона Олег Николаев. Такому росту способствовало принятие в августе т.г. Указа Главы республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Документ предусматривает организацию бесплатных занятий спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности.

«Люди старшего возраста воспользовались возможностью заниматься физической культурой и спортом на групповых и индивидуальных занятиях. Каждый спортивный объект определил время посещения и закрепил тренеров для данной возрастной категории жителей. И люди с удовольствием ходят», - сказал Глава Чувашии.

Добавим, что данному вопросу на прошедшем на этой неделе расширенном заседании Коллегии Минспорта Чувашии министр Василий Петров отметил следующее: «Анализируя итоги прошлого года, можно с уверенностью сказать, что жители Чувашии дружат со спортом, и занятия физической культурой присутствуют в жизни значительной части населения нашей республики. Доля жителей нашего региона, ведущих здоровый образ жизни, несмотря на непростые для спортивной отрасли условия, вызванные пандемией коронавируса, продолжает последовательно увеличиваться. Чувашия по итогам 2020 года вошла в первую пятерку регионов Приволжского федерального округа по вовлечению населения в систематические занятия физической культурой и спортом».

По итогам 2020 года в Чувашии 48,2% жителей вели спортивный образ жизни, что на 1,4% выше, чем в прошлом году. А согласно поручению Президента России В.В. Путина и главной задаче федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» к 2030 году 70% населения должны быть вовлечены в занятия физкультурой и спортом.



18 марта 2021
12:06
Поделиться