Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» будут построены ещё 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа

В Чувашии в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» будут построены ещё 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа

В Чувашской Республике в рамках реализации федеральной программы «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в этом году будут построены 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа (ФОКОТа). Об этом на расширенном заседании Коллегии Минспорта Чувашии заявил руководитель главного спортивного ведомства республики Василий Петров.

Как отметил министр, в 2020 году Минспортом и администрацией города Чебоксары успешно реализован проект по созданию в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» межшкольного стадиона для школы № 39 и гимназии № 1. В состав ФОКОТа вошли: стадион с искусственным футбольным газоном, легкоатлетическими дорожками, секторами для прыжков в длину и высоту, спортивная площадка для баскетбола, хоккейная коробка, зона воркаута и комплекс уличных тренажёров. Рядом в модульных блок-контейнерах разместились две раздевалки и сборно-разборная трибуна для зрителей на 100 мест.

Благодаря эффективной работе, принято решение о выделении Чувашии из федерального бюджета субсидий на создание в 2021 году еще 2 таких стадионов - в Батыревском и Цивильском районах – на общую сумму 40 млн руб. Доля регионального бюджета составит 404 тысячи рублей.

«Данная практика должна стать началом успешной работы по реализации разработанных Минспортом и Минобразования Чувашии межотраслевых программ развития школьного и студенческого спорта, в результате которой школьные спортивные объекты станут центром притяжения для всех наших жителей», - подчеркнул Василий Петров.

Отметим, что бесспорным преимуществом такого спортивного объекта является его многофункциональность - здесь одновременно можно будет заниматься различными видами спорта круглогодично. Любители активного образа жизни разного возраста смогут заниматься спортом на открытом воздухе в любое время.

 



18 марта 2021
10:48
Поделиться