Глава Чувашии наградил памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» ведущих фристайлистов республики

В Чувашии в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» создаются все условия для достижения высоких результатов в спорте.

Ярким тому примером служит результат, который показали воспитанники отделения фристайла республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии на прошедшем в середине марта в американском городе Аспен чемпионате мира по фристайлу.

Так, впервые в истории отечественного спорта в олимпийской дисциплине биг-эйр сразу две россиянки, включая представительницу Чувашии Лану Прусакову, поднялись на пьедестал почёта. «Золото» досталось москвичке Анастасии Таталиной, «серебро» у нашей землячки Ланы Прусаковой. Дебютным стал этот чемпионат мира и для Дмитрия Мулендеева, который также сумел оказать достойную конкуренцию сильнейшим фристайлистам планеты. А старшим тренером сборной страны в данной дисциплине фристайла, напомним,  является уроженец нашей республики, Заслуженный тренер Чувашии Никита Васильев.

По возвращению домой со спортсменами и их тренером в неформальной обстановке встретились Глава Чувашии Олег Николаев и региональный министр физической культуры и спорта Василий Петров.

Глава региона поздравил спортсменов с достойным результатом, и поблагодарил их за то, что своими успехами они прославляют родную Чувашию на международном уровне. Олег Николаев подчеркнул, что за такими медалями стоят изнурительные тренировки и кропотливая работа не одного года, а также неимоверная воля к победе и преодоление самого себя.

«Я желаю Вам не останавливаться на достигнутом. Пусть каждый успех в вашей спортивной карьере станет новой ступенькой к будущим победам», - сказал он. Глава республики также отметил труд тренерского штаба и поздравил наставников спортсменов.

В ходе встречи, на которой также присутствовали руководитель региональной Федерации горнолыжного спорта и фристайла Валерий Васильев, директор республиканской СШОР №2 Николай Лисин, были подняты вопросы дальнейшего развития материально-технической базы и инфраструктуры спортивной школы для развития фристайла в регионе.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров рассказал, что благодаря высоким результатам воспитанников спортивной школы фристайл входит в число 14-и базовых видов спорта, на развитие которых в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» спортивным школам выделяются дополнительные средства из федерального бюджета.

«Успехи наших спортсменов на всероссийских и международных соревнованиях в  последние годы вызвали небывалый всплеск популярности фристайла среди жителей Чувашии. Однако материально-техническая база и инфраструктура отделения фристайла не позволяет сегодня проводить полноценную тренировочную работу, особенно в межсезонье и летнее время. В первую очередь мы планируем приобрести для спортивной школы аэроподушку, которая просто необходима спортсменам для отрабатывания сложных акробатических трюков. Данный вопрос мы сейчас активно прорабатываем с депутатом Государственной Думы Анатолием Аксаковым», - подчеркнул министр. «Мы также планируем приобрести современный ратрак для подготовки снежной трассы, а также усовершенствовать подъёмники и канатную дорогу», - продолжил он.

В свою очередь спортсмены и их наставники поделились с дальнейшими планами. «У ребят впереди небольшой отдых, после которого мы планируем провести на базе физкультурно-оздоровительного центра «Росинка»  восстановительные тренировочные сборы. Условия для нас там вполне подходящие», - поделился планами Никита Васильев.

В завершение встречи Глава Чувашии наградил Лану Прусакову, Дмитрия Мулендеева и их тренера Никиту Васильева памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».

02 апреля 2021