Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Сегодня свой День рождения отмечает двукратный призёр Олимпийских игр Татьяна Архипова

Сегодня свой День рождения отмечает двукратный призёр Олимпийских игр Татьяна Архипова

Сегодня, 8 апреля, свой День рождения отмечает российская легкоатлетка, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России Татьяна Архипова.

Уроженка д. Карак-Сирма Урмарского района, Татьяна Архипова, свои бронзовые медали завоевала на Олимпийских играх 2008 года в Пекине на дистанции 3000 метров с препятствиями и в марафонском беге на Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Кроме того, Татьяна Архипова является серебряным призером чемпионата Европы 2005 и 2006 годов, чемпионата мира 2007 года в беге на 3000 метров с препятствиями, а также победительницей марафона в Лос-Анджелесе в 2009 году, и многих других международных соревнований и престижных мировых марафонов по легкой атлетике.

Татьяна Архипова стала рекордсменом мира в беге на 3000 метров с препятствиями в помещении (чемпионат России 2006 года - 9 мин. 7 сек.) и рекордсменом России на дистанции 3000 метров с препятствиями в помещении (2003 год - 9 мин. 16 сек.).

Спортивные достижения Татьяны Архиповой отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Подопечная Заслуженного тренера страны Михаила Кузнецова является кандидатом в основную сборную команду страны на Олимпийские игры-2021.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики от лица всей спортивной общественности поздравляет Татьяну с Днём рождения! Желаем счастья, здоровья, удачи, неиссякаемой мотивации и энергии на воплощение поставленных перед собой высот! 



08 апреля 2021
08:07
Поделиться