На стадионе «Олимпийский» проведут прошивку натурального газона в рамках реализации Концепции наследия ЧМ-2018

На стадионе «Олимпийский» проведут прошивку натурального газона в  рамках реализации Концепции наследия ЧМ-2018

На стадионе «Олимпийский» республиканского Центра спортивной подготовки им. А.В. Игнатьева в столице Чувашии в этом году будут проведены работы по прошивке футбольного поля.

В рамках реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года на эти цели региону из федерального бюджета выделено порядка 25 млн. рублей, свыше 1,3 млн. рублей добавил региональный бюджет.

Натуральный газон будет прошиваться синтетической нитью на глубине не менее 15 сантиметров в автоматическом режиме специальной машиной. Система предназначена для укрепления травяного покрытия поля.

«Главное преимущество такого газона - простота эксплуатации и устойчивость при более высоких игровых нагрузках. Благодаря полиэтиленовым нитям газон становится мягче, так что футболистам станет комфортнее играть, они меньше рискуют получить травму», - отмечают в Минспорте Чувашии.

Стоит отметить, футбол в Чувашии является самым массовым видом спорта, им занимаются около 35,5 тысяч человек. В 2020 году Минспорт России официально включил футбол в список базовых видов спорта, развивающихся на территории Чувашии, а Российский футбольный союз присвоил профильной республиканской спортивной школе  статус Детского футбольного центра.

Кроме того, в рамках федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» в прошлом году на территории стадиона «Олимпийский» проведена масштабная реконструкция тренировочного футбольного поля с искусственным газоном.

27 апреля 2021