Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спорт – норма жизни: в Чувашии проходит Республиканская спартакиада «Спортивное долголетие»

Спорт – норма жизни: в Чувашии проходит Республиканская спартакиада «Спортивное долголетие»

Спорт – норма жизни. Под таким девизом в Чувашии проходит Спартакиада среди лиц старшего поколения «Спортивное долголетие», организаторами которой выступают Минспорт Чувашии и региональное отделение Союза пенсионеров России.

Девятое по счету спортивное состязание стартовало с шахматных баталий, прошедших 17 апреля на базе Профессионального училища № 28 в г. Мариинский Посад. В первом этапе приняли участие представители «серебряного возраста» из 19 муниципалитетов.

По результатам напряженной борьбы лидером турнирной таблицы в группе мужчин стал спортсмен Московского района г. Чебоксары Анатолий Иванов, обошедший Владимира Иванова из Ядринского района. Третий результат показал уроженец Калининского района столицы Александр Шульгин. В женском зачете заслуженную победу праздновала Валентина Давыдова, выступившая за Московский район г. Чебоксары. Второй стала землячка Валентины из Калининского района - Татьяна Богдашкина. Бронзовый трофей состязаний записала на свой счет Любовь Лотова из Ядринского района. В командном зачете места распределились следующим образом: первое и второе места – Калининский и Московский районы г. Чебоксары, третье – Ядринский район.

Следующий этап Спартакиады состоялся в четверг, 29 апреля, в ДЮСШ «Улап» Чебоксарского района. В этот день представители 23 муниципалитетов разыграли награды в трех видах программы – пулевой стрельбе, дартсе и плавании.

Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки в группе мужчин был признан Сергей Крупнов из Мариинско-Посадского района. Второе место табеля о рангах занял Николай Муромцев из Шемуршинкого района, третье – Александр Созонов из Вурнарского. Среди представительниц прекрасного пола пальма первенства принадлежит хозяйке стартов Марии Поповой. Второй и третий результат показали Тамара Стефанова и Антонина Кузнецова, достойно защитившие спортивную честь Шемуршинского и Батыревского районов. Командное лидерство - за дружным коллективом Мариинско-Посадского района, а призерами стали Шемуршинский и Чебоксарский районы.

Непредсказуемыми и интересными стали соревнования по дартсу. Среди мужчин заслуженную победу праздновал Владимир Гаврилов из Комсомольского района. Вторую строчку турнирной таблиц занял Валерий Франтов из Чебоксарского района, третью – Александр Башлаев из Ленинского района г. Чебоксары. В женском первенстве безусловным лидером стала уроженка г. Шумерля Надежда Майорова. «Серебро» выиграла Региона Руманова из Чебоксарского района, «бронзу» - Любовь Шепинова из Яльчикского. По итогам командных состязаний первое место заняли спортсмены Чебоксарского района, на втором – г. Шумерля, на третьем – Комсомольский район.

В плавании на дистанции 50 метров лучшим стал Александр Иванов из Московского района столицы Чувашии, а серебряным и бронзовым призерами - Валерий Франтов и Олег Иванов, представившие Чебоксарский и Урмарский районы соответственно. Среди женщин на той же дистанции быстрее всех была признана Регина Кириллова из Калининского района г. Чебоксары. За ней финишировали Надежда Индрякова из Красночетайского района и Регина Руманова из Чебоксарского. Рейтинг командного зачета возглавили пловцы Чебоксарского района, на втором и третьем местах – Московский и Калининский районы столицы.

Согласно программе Спартакиады «Спортивное долголетие», следующий этап намечен на 13 мая в Чебоксарах. На базе Спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука им. И.Солдатовой пройдут матчи по настольному теннису. Далее в Красночетайском районе будут разыграны награды соревнований в комбинированной эстафете и легкой атлетике.

Отметим, что увеличение доли граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, является одной из главных задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В нашей республике данный показатель стремительно растет, чему способствовал Указа Главы республики «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Документ предусматривает организацию бесплатных занятий спортом для данной категории граждан на базе республиканских и муниципальных спортсооружений в часы их минимальной загруженности.



30 апреля 2021
13:13
Поделиться