Борец вольного стиля Сергей Козырев выиграл для России олимпийскую лицензию

Представитель Чувашии, действующий чемпион России, серебряный призер чемпионата Европы Сергей Козырев добрал для России шестую, заключительную путевку на Олимпийские игры – наша страна в Токио будет представлена в полном составе в вольной борьбе.

Высокие спортивные результаты Сергей показал на проходящем в эти дни в Софии (Болгария) мировом квалификационном лицензионном турнире по спортивной борьбе. В весовой категории до 125 кг Сергей Козырев в 1/8 финала уверенно победил Георгия Иванова (Болгария) - 12:2, а в четвертьфинальной схватке взял верх над Робертом Бараном (Польша) - 7:1. В решающем поединке на путевку в Токио Сергей Козырев одержал победу над Даниэлемем Лигети (Венгрия) – 3:1.

Сегодня в 16:45 (МСК) Сергей Козырев встретится в финале со спортсменом из Индии Сумитом Сумитом.

А с 10:00 (МСК) в борьбу за лицензию вступит еще одна представительница Чувашии Вероника Чумикова. Напомним, что на мировом лицензионном турнире в Софии решится судьба двух оставшихся путевок в каждом весе на Олимпийские игры в Токио в женской борьбе. Сборной России не хватает лицензий в весовых категориях до 53, 57 и 62 кг. За лицензии будут бороться чемпионка Европы (2020, 2021), призер чемпионата мира (2019) Ольга Хорошавцева (до 53 кг), призер личного Кубка мира, призер чемпионата Европы Вероника Чумикова (до 57 кг) и чемпионка Европы (2017), призер чемпионата мира (2019) Любовь Овчарова (до 62 кг).

Вероника Чумикова начнет борьбу за лицензию схваткой с пуэрориканкой Родригез. Среди соперниц россиянки: чемпионка Европы-2019, призер чемпионата мира-2018 Эмесе Барка, чемпионка мира - 2020 Линда Мораис из Канады и двукратная чемпионка Европы Грейс Буллен из Норвегии.

Желаем Сергею и Веронике успешных выступлений. А поклонники вольной борьбы смогут следить за перипетиями поединков по онлайн-трансляции здесь.

07 мая 2021