Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Реконструкция спортивного комплекса СШОР №3 в Новочебоксарске идёт полным ходом

Реконструкция спортивного комплекса СШОР №3 в Новочебоксарске идёт полным ходом

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров сегодня в Новочебоксарске проинспектировал ход реконструкции спортивного комплекса Спортивной школы олимпийского резерва №3. Вместе с ним объект посетили представители средств массовой информации.

Уникальному многофункциональному спорткомплексу уже более 40 лет. Здесь на бесплатной основе ведется подготовка по восьми видам спорта более 800 спортсменов — от начинающих до заслуженных мастеров. Более 2500 горожан занимаются в оздоровительных группах. Ежегодно в стенах комплекса проходят свыше 140 соревнований регионального и всероссийского уровня.

Министр отметил, что это не первая в истории комплекса масштабная реконструкция. В 2003–2006 годах над открытым 50-метровым бассейном была возведена утепленная кровля и наружная стена из сэндвич-панелей, а чашу бассейна облицевали керамической плиткой. Также заменили систему водоподготовки, установили трибуны для зрителей. В 2011–2013 годах капитально отремонтировали легкоатлетический манеж, фактически он был заново отстроен.

Теперь же, через 40 лет, очередь дошла и до 12-этажного корпуса, в котором размещены сразу четыре универсальных спортивных зала  размером 18х36 м и высотой 9 м, а в межферменном пространстве располагаются обслуживающие помещения, на 9-м и 12-м этажах — гостиничные комнаты на 100 мест. На каждом этаже лифтовые шахты с холлом и лестничной клеткой.

Согласно проекту, ремонтные работы также запланированы в 25-метровом плавательном бассейне, раздевальных помещениях. Полностью должно обновиться и фойе спортивного комплекса. Помимо ремонта помещений планируется также утепление фасада здания, замена систем отопления, вентиляции, освещения. Объект будет адаптирован для занятия спортом маломобильных групп населения.

Реконструкцию спортивного комплекса проводят специалисты ООО «СЗ «СК «Старатель». Ремонтные работы начались в начале года. Стоимость контракта составляет 271 млн рублей, финансируется проект за счёт средств республиканского бюджета. Работы планируется завершить до конца текущего года.

«Уникальность этого объекта в том, что это самый крупный объект, который был построен в Новочебоксарске ещё в 80-х годах прошлого столетия. Созданная здесь инфраструктура позволяет проводить соревнования, тренировочные сборы и восстановительные процедуры, не покидая спортивный объект, по более чем 35 видам спорта», - отметил в разговоре с представителями СМИ по итогам посещения Василий Петров. – «Не сомневаюсь, что этот объект после реконструкции получится отличным, и будет служить во благо жителей города и республики ещё многие годы».  

Министр акцентировал, что строительство и реконструкция объектов спортивной инфраструктуры - одна из задач по достижению показателей в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который предусматривает увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни.



19 мая 2021
17:15
Поделиться