Гиревики Чувашии выиграли 4 медали чемпионата и первенства Европы

На минувшей недели в Казани были разыграны награды чемпионата и первенства Европы по гиревому спорту.

Континентальные состязания собрали во Дворце единоборств «Ак Барс» порядка 300 гиревиков из России, Литвы, Польши, Англии, Ирландии, Чехии, Латвии, Эстонии, Словении, Дании и Венгрии.

В составе сборной команды России достойные результаты показали спортсмены из Чувашии, в условиях острой конкуренции выигравшие по две золотые и серебряные медали.

Серебряным призером чемпионата Европы стала мастер спорта России международного класса Анастасия Александрова. В весовой категории свыше 68 кг гирю весом 24 кг воспитанница Бориса Глинкина подняла 197 раз, обновив рекорд Чувашии и поднявшись на вторую ступень пьедестала почета.

Поддержал медальный почин своей землячки мастер спорта страны Анатолий Узюкин. В весовой категории 68 кг среди юных гиревиков он толкнул две гири по 32 кг 87 раз, а в упражнении «рывок» - 173 раза (новый рекорд Чувашии). С результатом в сумме двоеборья 173,5 очка подопечный Станислава Белкова выиграл «серебро».

Высокие спортивные результаты показали и ветераны гиревого спорта Чувашии. В возрастной категории 60-64 года уроженец Батыревского района Ильгизар Махмутов выиграл «золото» первенства Европы. В весовой категории свыше 85 кг в толчке по длинному циклу он поднял две гири весом по 16 кг 113 раз.

Еще одну награду высшей пробы положил в копилку сборной России представитель Шемуршинского района Владимир Шуряков, выступивший в группе ветеранов 75-79 лет. В той же весовой категории спортсмен толкнул две гири по 12 кг 121 раз, в упражнении «рывок» - 205 раз. В сумме двоеборья он набрал 223,5 очка.

Поздравляем спортсменов с достойными результатами и желаем достижения новых спортивных вершин!