Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В столице Чувашии проходит детский футбольный фестиваль «Локобол-2021 РЖД»

В столице Чувашии проходит детский футбольный фестиваль «Локобол-2021 РЖД»

Локобол: твоя наука побеждать! – под таким девизом в этом году проходит 15-ый по счету детский фестиваль по футболу «Локобол-2021 РЖД», посвященный Году науки и технологий в России.

Каждый год «Локобол» начинается с региональных этапов, которые дают возможность показать себя и побороться за победу детским командам из самых маленьких и отдаленных населенных пунктов. Затем лучшие отправляются на межрегиональные турниры, а их победители, в свою очередь, собираются в Москве на суперфинал. В этом году финальные соревнования будут носить имена великих учёных: Сергея Королёва, Ивана Кулибина, Михаила Ломоносова, Александра Попова, Ефима и Мирона Черепановых, Софьи Ковалевской и других.

Сегодня на стадионе «Труд» в столице Чувашии проходят матчи регионального этапа турнира. Старт соревнованиям дали заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина, представитель ОАО «Российские железные дороги», начальник железнодорожной станции «Чебоксары» Владимир Никифоров, руководитель региональной Федерации футбола Сергей Матренин и другие почетные гости. Было отмечено, что традиционный ежегодный фестиваль детских футбольных команд «Локобол-РЖД» - один из самых крупных проектов в истории детского футбола России, проводимый компанией «Российские железные дороги» с 2007 года. Вот уже 15 лет фестиваль проводится с целью осуществления социальной программы по воспитанию молодого поколения физически здоровыми людьми, популяризации спорта, развития детско-юношеского футбола в России.

«Фестиваль «Локобол-РЖД» являются прекрасной возможностью для ребят, которые делают свои первые шаги в спорте и мечтают стать футболистами. Соревнования объединяют спортивные дружины разных уровней: и дворовые, и школьные, и те, кто занимаются в секциях. Совсем недавно прошли мачти муниципального этапа, по результатам которых из более 50 команд отобрались 22 дружины. Желаю спортсменам хорошо выступить и пусть победит сильнейший», - отметила заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Ольга Букина.

После официальной церемония открытия начались игры. В конце насыщенного соревновательного дня определится обладатель путевки на межрегиональный этап соревнований, который состоится 12-14 июня в Нижнем Новгороде. А победители и призеры футбольного фестиваля будут награждены кубками и дипломами, а все команды - памятными сувенирами.

Примечательно, что в этом году в фестивале на региональных этапах примут участие около 3 тысяч команд мальчиков и девочек, 100 коллективов сыграют во втором этапе турнира, 20 – в суперфинале, который пройдёт с 29 июля по 1 августа в Москве.

Справочно:

Организаторы соревнований: ОАО «РЖД», РФСО «Локомотив», Детская футбольная лига (ДФЛ) и ФК «Локомотив». Официальным спонсором «Локобола» является Банк ВТБ, а партнёром – Российский футбольный союз (РФС).



08 июня 2021
13:19
Поделиться