Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

На чемпионате России по шахматам в Чебоксарах определилась десятка суперфиналистов

На чемпионате России по шахматам в Чебоксарах определилась десятка суперфиналистов

5 июля в столице Чувашии завершились испытания 4-го этапа Высшей лиги чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. По итогам девяти туров из 104-х спортсменов в следующий этап – Суперфинал – вышли десять участников.

Победителем турнира среди мужчин стал представитель Москвы Павел Понкратов. На его счету 7 из 9 очков. На пол очка отстали от победителя Максим Чигаев (Тюменская область) и Александра Горячкина (ЯНАО), занявшие соответственно второе-третье места в турнирной таблице. Также путевки в Суперфинал завоевали Александр Рахманов (Вологодская область) и Александр Мотылев (Москва) - по 6 очков.

Триумфатором женского турнира стала Марина Гусева из Московской области, показавшая феноменальный результат - 8,5 очков из 9. Места со второго по четвертое, набрав 6,5 очков, поделили Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Дарья Войт (Москва) и Евгения Овод (Ленинградская область). Пятой с шестью очками стала Алина Бивол (Москва).

В церемонии закрытия чемпионата приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, вице-премьер регионального правительства - министр экономического развития и имущественных отношений, председатель попечительского совета федерации шахмат Чувашской Республики  Дмитрий Краснов.

Почётные гости поздравили присутствующих с завершением очередного этапа чемпионата и вручили заслуженные награды спортсменам.

«Вот и закончились эти девять дней чемпионата России, в которые  Чебоксары и Чувашия стали столицей российских шахмат. Мы, как организаторы чемпионата, постарались сделать все возможное для того, чтобы вам было комфортно гостить в нашей республике и соревноваться, чтобы победы ваши были заслуженными. Надеюсь, что нам это удалось сделать - вы смогли насладиться яркими моментами состязаний и почувствовали чувашское гостеприимство. Желаю вам всем дальнейших успехов, ярких побед и верю, что наши встречи в Чебоксарах станут традиционными», - сказал Василий Петров в приветственном слове.

Он также заявил, что в будущем Чебоксары намерены претендовать на проведение Суперфинала чемпионата страны и других престижных соревнований по шахматам. По словам министра, проведение таких соревнований непременно придаст новый импульс развитию шахмат в регионе.

Напомним, Высшую лигу чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин Чебоксары принимали впервые. Соревнования стартовали 26 июля в ледовом дворце «Чебоксары Арена». Борьбу за медали и путёвки на Суперфинал чемпионата вели сильнейшие шахматисты из 36 регионов страны, в их числе два юных чебоксарца - Антон Смирнов и Анна Хмелева. Общий призовой фонд чемпионата составил 5 миллионов рублей. Суперфинал  чемпионата страны в этом году пройдёт в сентябре в Уфе (Башкортостан).



06 июля 2021
09:50
Поделиться