Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Олег Николаев – паралимпийцам: «Верим, что вы вернетесь с наградами!»

Олег Николаев – паралимпийцам: «Верим, что вы вернетесь с наградами!»

Глава Чувашской Республики Олег Николаев пообщался по дистанционной связи с паралимпийскими спортсменами из Чувашии, которые сейчас готовятся к соревнованиям в Токио.

«Через две недели вы будете представлять Российскую Федерацию на Паралимпийских играх. Естественно, представляя Российскую Федерацию, вы представляете и Чувашскую Республику. Мы гордимся, что вы – в составе российской сборной. Я уверен, что вы покажете замечательные результаты», – сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

XVI Паралимпийские летние игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. В ходе соревнований будет разыграно 539 комплектов медалей в 22 видах спорта, что на 11 комплектов медалей больше, чем на Паралимпийских летних играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Ожидается, что в соревнованиях примут участие 4400 спортсменов. Российские паралимпийцы завоевали 203 лицензии, они выступят в 19 видах спорта.

Чувашию в составе паралимпийской сборной России представят четыре спортсмена. Среди них заслуженный мастер спорта России, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр в Лондоне (2012 год), легкоатлетка Елена Иванова (спорт лиц с ПОДА), которая выступит в беге на 100 и 200 метров.

Впервые в истории в паралимпийской программе в Токио дебютирует новый вид спорта – парабадминтон, где в составе российской сборной выступит спортсменка из Чувашии Татьяна Гуреева – абсолютная чемпионка страны в этой дисциплине спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, победительница и призёр международных турниров.

Дебютными Игры в Токио станут для Сергея Бирюкова (спорт лиц с ПОДА) и Дениса Гаврилова (спорт слепых). Ещё один спортсмен выступит вместе с Денисом Гавриловым в качестве зрячего спортсмена-лидера. Это известный чувашский стайер – заслуженный мастер спорта России, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сергей Иванов.

Глава республики пообещал лично встретиться с членами паралимпийской сборной после окончания Игр в Токио. «С нетерпением будем ждать встречи после Паралимпийских игр. Когда вы вернетесь, мы обязательно с вами встретимся, поговорим, разделим эмоции, какими бы они ни были. Верим, что вы вернетесь с наградами», – заключил он.

Отметим, что в 2021 году в Чувашии по поручению Олега Николаева в три раза увеличены суммы премиальных выплат спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Суммы премии за «золото» увеличились с 1 до 3 млн рублей, за «серебро» – с 400 до 1 млн 200 тысяч, за «бронзу» – с 300 до 900 тысяч. Их наставники соответственно получат 1,5 млн, 600 и 450 тысяч рублей. Также втрое увеличена сумма премии за участие в данных соревнованиях до 150 и 75 тысяч рублей соответственно.

«Я искренне рад, что вы выступите в составе паралимпийской сборной России. Вы подготовились к этим соревнованиям. И я уверен, что вы достойно представите нашу страну и республику. У вас все получится, потому что с вами вся Чувашия. Мы будем делать все, чтобы профессиональный спорт в нашей республике развивался. Потому что, гладя на вас, жители Чувашии начинают заниматься спортом, вы приобщаете молодежь, показываете силу своего характера. Искренне желаю вам спортивной удачи! Мы с вами, мы вас поддерживаем!» - сказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Спортсмены поблагодарили руководство республики за внимание и наставления в преддверии важных соревнований. А также выразили готовность показать высокие результаты.



10 августа 2021
09:28
Поделиться