Глава Чувашии поручил запустить работу 25-метрового плавательного бассейна в селе Аликово в кратчайшие сроки

Глава Чувашии Олег Николаев поручил в скором времени запустить работу 25-метрового плавательного бассейна в районном центре Аликовского района. Строительство объекта проходило в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Обсуждение о принятии необходимых мер по открытию объекта проходило на этой неделе в ходе рабочей поездки руководителя региона в Аликовский район. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено в июне, но бассейн пока не доступен для посещения. Необходимо решить вопросы с получением лицензии и оборудованием медицинского кабинета.

Чтобы получить заключение о соответствии медицинского кабинета стандартам оснащения, муниципалитет закупит необходимое оборудование, для этого из республиканского бюджета Аликовскому району будет предоставлена субсидия. После чего кабинет будет передан в ведение районной больницы, которая и получит лицензию на медицинскую деятельность.

Напомним, что новый спортивный объект построен при муниципальной Детско-юношеский спортивной школе «Хелхем» и соединён с ним тёплым переходом. Общий объем финансирования строительства нового спортивного объекта составляет 123,6 млн. рублей, из которых средства федерального бюджета – 24,9 млн. рублей, республиканского бюджета – 93,6 млн. рублей, местного бюджета – 4,9 млн. рублей.

В состав нового спортсооружения входят 25-метровый плавательный бассейн с четырьмя дорожками, раздевалки с душевыми, зал «сухой разминки», помещения для методических и учебных занятий, медицинский кабинет и другие административные помещения. На втором этаже сделаны трибуны для зрителей. Одновременно здесь могут заниматься плаванием более 30 человек.

Объект полностью адаптирован для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Для маломобильных групп населения установлен вертикальный подъёмник при входе в здание бассейна, а также специальный лифт на второй этаж.  Кроме того, бассейн оснащён мобильным подъемником, с её помощью можно переместить маломобильного человека с суши в чашу бассейна.

20 августа 2021