Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

5 сентября в Чебоксарах состоятся Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

5 сентября в Чебоксарах состоятся Всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч»

В ближайшее воскресенье, 5 сентября, в столице Чувашии состоится финал регионального этапа Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Состязания проводятся в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Местом проведения баскетбольных баталий станет стадион «Олимпийский», на территории которого будет установлено три баскетбольные корзины для игры 3x3. Участниками поединков станут команды юношей и девушек, ставшие победителями отборочного этапа в Канаше и Новочебоксарске.

Согласно положению о проведении соревнований, игра идет в одно кольцо по олимпийской системе - на выбывание. Победители определяются в трех возрастных группах – среди спортсменов до 16, 17-18 и старше 19 лет. В составе команды – три игрока на площадке и один запасной.

Отметим, что всего в нашей республике за победу в турнире соревновались 62 команды, а это 248 спортсменов. В финал регионального этапа отобрались 24 баскетбольные дружины, которые и поборются за кубки и медали «Оранжевого мяча».

Финальные матчи в Чебоксарах запланированы на 5 сентября. Официальная церемония открытия состязаний намечена на 10:30. Начало матчей - в 11:00.

Отметим, что Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» проводятся с 2004 года и пользуются большой популярностью у любителей баскетбола. В 2021 году соревнования состоятся в 77 субъектах Российской Федерации.

Цель всероссийского массового турнира «Оранжевый мяч» - привлечь к стритболу как можно больше людей. Ведь для игры достаточно ровной площадки и одного кольца. Команду из четырех человек - трех основных и запасного - могут собрать друзья, коллеги, соседи, одноклассники. В турнире, который ежегодно проводится Минспортом России и Всероссийской федерацией баскетбола, могут участвовать все. Включение баскетбола 3x3 в программу Олимпийских игр Токио-2020 (где к слову, российские сборные завоевали два комплекта серебряных медалей), придало мощный импульс ее популярности.

Положение о соревнованиях



31 августа 2021
10:23
Поделиться