Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортивной школе олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой – 50 лет!

Спортивной школе олимпийского резерва № 1 имени Валентины Егоровой – 50 лет!

Сегодня в стенах республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №1 имени олимпийской чемпионки Валентины Егоровой состоялось праздничное мероприятие, посвященное 50-летию школы.

С полувековым юбилеем одну из главных легкоатлетических кузниц не только Чувашии, но и России поздравили почетные гости: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков и Игорь Моляков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, директор СШОР № 1 им. В. Егоровой Михаил Андреев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, воспитанник спортшколы Олег Таланов и другие почетные гости.

«Сохраняя традиции чувашской школы легкой атлетики, воспитанники спортшколы продолжают прославлять Чувашию и Россию на международной арене. Уверен, что поддержка Главы республики и наша совместная работа дадут дополнительный импульс развитию легкой атлетике в регионе. В стенах школы тренируются восходящие звезды «королевы спорта», которые смогут достойно защитить спортивную честь страны на ближайших Олимпийских играх в Париже», - отметил Анатолий Аксаков и от всей души поздравил всех присутствующих с юбилеем.

С искренними словами поздравления выступил министр спорта республики Василий Петров.

«Полувековой юбилей – это значимая и уважаемая дата. За эти годы спортшкола прошла огромный путь, изменила свой облик, улучшилась материально-техническая база. Активную поддержу школа получает в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Закупается новое оборудование, тренажеры, инвентарь, появился сектор для прыжков в высоту, современное легкоатлетическое покрытие. Отмечу, что в ближайших планах – строительство полноценного легкоатлетического манежа в Чебоксарах.

Спортивная школа носит имя выдающейся спортсменки, олимпийской чемпионки и серебряного призёра Олимпийских игр в марафонском беге, Заслуженного мастера спорта СССР Валентины Михайловны Егоровой. Уверен, что ее пример продолжает вдохновлять вас на достижение олимпийских высот! Желаю каждому из вас здоровья, упорства, трудолюбия и новый спортивных успехов! С праздником, дорогие друзья!» - от всей души поздравил участников праздничного мероприятия Василий Петров.

В рамках торжественной церемонии от имени Главы республики школе был преподнесен приятный подарок – футбольные мячи. Сотрудникам и тренерам спортшколы были вручены Почетные грамоты и Благодарности Минспорта Чувашии.

Сегодня Спортивная школа является одной из главных легкоатлетических кузниц не только Чувашии, но и России. В разные годы здесь оттачивали свое мастерство именитые легкоатлеты, в том числе спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Так, в стенах школы занималась трехкратная чемпионка Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне Елена Иванова, завоевавшая вчера «серебро» Паралимпиады в Токио. В эту субботу на старт Паралимпиады выйдет еще один воспитанник школы Сергей Иванов, который побежит марафонскую дистанцию с Денисом Гавриловым.

На спортивном небосводе зажигаются и новые звезды. В числе воспитанников спортшколы - победительница финала Спартакиады молодежи России по легкой атлетике в беге на 200 м Виктория Максимова, победительница первенства России в прыжках в длину Виктория Жилина, призер командного чемпионата и Кубка России в прыжках в высоту Сергей Морозов и другие ведущие легкоатлеты.

От имени Министерства физической культуры Чувашской Республики и от всей спортивной общественности региона поздравляем коллектив спортшколы, спортсменов, тренерский состав, родителей и всех любителей легкой атлетики Чувашии с 50-летием Спортивной школы олимпийского резерва №1 имени олимпийской чемпионки Валентины Егоровой



02 сентября 2021
15:31
Поделиться