Василий Петров на еженедельном совещании у Главы Чувашии рассказал об итогах проведения эстафеты газеты «Советская Чувашия»

Сегодня министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров на еженедельном совещании у Главы республики Олега Николаева рассказал об итогах проведения Фестиваля спорта прессы – 83-й Республиканской легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева.

Соревнования проходили в минувшую субботу  на стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах. Участниками эстафетных забегов стали 103 команды, которые разыграли награды в 16 группах. Всего в этот день на беговые дорожки стадиона вышли свыше 700 поклонников бега.

Министр акцентировал, спортивный праздник прошёл достойно при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. Участники допускались к стартам только при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, а программа была выстроена таким образом, что одновременно на территории стадиона находилось не более 300 человек. Более того, на территории стадиона была организована работа мобильного пункта вакцинации.

«Эстафета газеты «Советская Чувашия» в очередной раз подтвердила, что  является одним из самых грандиозных и масштабных спортивных событий в нашей республике. Он объединяет людей разных поколений, профессий и возрастов, активных сторонников здорового образа жизни. Это уникальный в своем роде проект, направленный на развитии массового спорта и достойный тиражирования на федеральном уровне. В будущем мы планируем представить этот проект на национальную спортивную премию «Спортивный парнас», - сказал Василий Петров. Он поблагодарил партнёров мероприятия за поддержку эстафеты и предоставленные призы для победителей и призёров.

«Спасибо, Василий Владимирович, я думаю, здесь вопросов точно ни у кого нет, — сказал в ответ Глава Чувашии Олег Николаев. — Я лишь хочу присоединиться к словам благодарности организаторам, людям и предприятиям, которые поддержали эстафету, а самое главное — к участникам, потому что можно подготовить любое мероприятие, но если участников не будет, то содержание потеряется. Это на самом деле замечательный праздник, мы точно должны им гордиться и сделать все, чтобы соревнования газеты «Советская Чувашия» и дальше продолжались и развивались. Я полностью поддерживаю предложение, чтобы вы, Василий Владимирович, совместно с заинтересованными другими нашими коллегами, подали соответствующие заявки на то, чтобы признали это мероприятие на федеральном уровне».

Кроме того, Глава республики поручил возродить Спартакиаду работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашии, которая два года не проводилась в связи с коронавирусными ограничениями.

Ещё одно крупное спортивное мероприятие, прошедшее в выходные в Чебоксарах - Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч», в котором приняли участие более 20 команд.

«Уличный баскетбол - 3 х 3 является олимпийским видом спорта, который впервые был представлен на 32-х Олимпийских играх в Токио. Хочу отметить, что 12 сентября состоится открытие в Чебоксарах Центра уличного баскетбола. Этот проект реализован совместно с администрацией города Чебоксары, ПАО «Промсвязьбанк» и Российской федерацией баскетбола. Эта современная баскетбольная площадка позволит проводить соревнования самого высокого уровня», - отметил министр.

06 сентября 2021