Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошёл в Чувашии

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошёл в Чувашии

25 сентября в Чувашии состоялся традиционный «Кросс нации-2021». В этом году забеги прошли в 16 муниципалитетах республики. В общей сложности в стартах приняли участие 17 тысяч 652 любителя здорового образа жизни.

На Московской набережной в столице Чувашии «Кросс нации» открылся свободным забегом на 500-метров,  в котором приняли участие Глава республики Олег Николаев, руководство города, депутаты Госсовета и городского Собрания депутатов, руководители учреждений и организаций, известные спортсмены и ветераны спорта. Вместе с ними символическую дистанцию пробежали воспитанники спортивных школ по командным игровым видам спорта, а также спортсмены - колясочники.

Спортивное мероприятие продолжилось забегом по разным дистанциям и возрастным категориям. Свои силы любители здорового образа жизни проверили в 8 разных категориях на дистанциях от 1  до 3 км. Всего в забегах в столице Чувашии приняли участие 857 человек. Самые быстрые в забегах были награждены дипломами, медалями и Кубками Минспорта России.  

"В Чувашии Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится с 2004 года. За это время он стал одним из самых масштабных спортивных мероприятий, ежегодно объединяющий десятки тысяч любителей бега со всей республики", - отмечает министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.  

С 2019 года «Кросс нации» - это часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», направленного на увеличение количества вовлеченных в спорт граждан – до 55% к 2024 году.



25 сентября 2021
14:28
Поделиться