Легкоатлеты Чувашии достойно выступили на первенстве Поволжья

Сборная команда Чувашии по легкой атлетике вернулась из Ульяновска с увесистым урожаем медалей первенства Приволжского федерального округа.

Состязания любителей «королевы спорта» прошли в двух возрастных группах – среди юниоров и юниорок до 20 лет, а также юношей и девушек до 18 лет.

Отрадно отметить, что по результатам командного зачета среди старших участников стартов сборная Чувашии заняла третье место. В личном первенстве среди более 180 сверстников наши земляки взяли 11 медалей разного достоинства, две из которых золотые.

В беге на 800 метров не было равных легкоатлетке СШОР № 3 и Чебоксарского училища олимпийского резерва им. В.М. Краснова Анне Красильниковой. Ее товарищ по спортивной школе Евгений Долгов преодолел эту дистанцию третьим.

Бесспорным лидером в гладком беге на 1500 метров была признана Анастасия Красильникова (СШОР №3, ЧУОР им. В.М. Краснова), как и в беге с препятствиями на 2000 метров, где «серебро» на свой счет записал Александр Алексеев (СШОР № 3), а «бронзу» - Анна Леонтьева (СШ «Энергия»).

Второй результат на старте в 60 метров показал спортсмен СШОР № 1 им. В. Егоровой Александр Карпеев. На этой же дистанции, но в беге с барьерами, «серебром» отличилась легкоатлетка из новочебоксарской СШ № 2 Татьяна Шмакова, опередившая свою подругу по спортшколе Анастасию Кондратьеву.

Среди ходоков дистанцию в 5000 м успешно преодолели воспитанник СШОР № 8 им. Е. Николаевой Александр Андреев и представитель ФСК «Присурье» Ядринского района Геннадий Трофимов, поднявшиеся на первую и вторую ступени пьедестала почета соответственно.

В секторе прыжков в высоту серебряным призером первенства округа стал Егор Паймин, выступивший за республиканскую СШОР № 1 им. В. Егоровой.

В группе юных участников соревнований, где за титул победителя боролись порядка 230 спортсменов, в активе сборной Чувашии – 7 наград.

Победу в забеге на 2000 метров с барьерами праздновала Дарья Варламова из ДЮСШ-ФОК «Атал» Козловского района. Поддержала ее медальный почин в секторе прыжков с шестом спортсменка СШОР № 3 Маргарита Глоба.

В беге на 3000 метров второй финишную черту пересекла воспитанница СШОР №1 им. В. Егоровой Дарья Гурьева, а следом финишировала представительница ДЮСШ «Асамат» Цивильского района Анастасия Кабанова. Серебряным призеров в прыжке в длину стала легкоатлетка СШОР № 1 им. В. Егоровой Софья Горшкова.

В ходьбе на 3000 метров «бронзу» в копилку команды Чувашии положила Елизавета Голубцова, выступившая за СШОР № 8 им. Е. Николаевой. По итогам состязаний в семиборье тот же результат показал Виктор Никитин (СШОР № 3).