Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В Чувашии активно реализуется грантовый проект «Чувашия - территория спортивного туризма»

В Чувашии активно реализуется грантовый проект «Чувашия - территория спортивного туризма»

На этой неделе в Батыревском районе завершились чемпионат и первенство Чувашии по спортивному туризму на лыжных дистанциях, прошедших в рамках реализации в нашей республике проекта-победителя Фонда президентских грантов. Пятый по счету проект Федерации спортивного туризма Чувашии направлен на популяризацию и развитие этого вида спорта среди жителей муниципалитетов региона.

Очередным местом проведения соревнований проекта «Чувашия - территория спортивного туризма» стала лыжная трасса Бикшикского сельского поселения. Здесь в течение двух дней прошли состязания в личном зачете, в связках и группах на дистанциях 2-4 классов сложности. Участниками чемпионата и первенства Чувашии стали более 100 представителей Чебоксар, Новочебоксарска, Цивильского, Канашского и Ядринского районов.

Соревнования заключались в преодолении технических этапов, среди которых была навесная переправа, переправа по параллельным перилам и по бревну, спуск и подъём по перилам, переправа методом «вертикальный маятник» при помощи специального туристского снаряжения с передвижением между этапами на лыжах. Чем сложнее была дистанция, тем большим количеством навыков и технических приёмов необходимо было обладать спортсмену для прохождения этапов.

Все места пьедесталов почета чемпионата республики заняли воспитанники Спортивной школы № 1 г. Новочебоксарск. В личном первенстве на дистанции 4 класса среди мужчин лидировал Андрей Прокопьев, опередивший в табеле о рангах Станислава Смирнова и Николая Морозова. Среди представительниц прекрасного пола «золото» выиграла Анастасия Александрова. Призерами стали Екатерина Жаркова и Валерия Лекомцева.

По результатам соревнований мужских связок на дистанции 3 класса сложности бесспорными лидерами были признананы Станислав Смирнов и Николай Морозов. Второе место занял тандем Евгения Чеснокова и Андрей Прокопьева. В женском первенстве заслуженную победу праздновали Екатерина Жаркова и Валерия Лекомцева, которые вместе с Станиславом Смирновым и Андреем Прокопьевым заняли первое место в дисциплине «дистанция – лыжная - группа» 2 класса.

Поздравляем спортсменов и их наставников с успешным выступлением и желаем новых достижений!



11 марта 2022
09:16
Поделиться