Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Заслуженный тренер России Василий Иванов: «Самое главное в работе – трудолюбие и терпение»

Заслуженный тренер России Василий Иванов: «Самое главное в работе – трудолюбие и терпение»

Сегодня свой День рождения отмечает Заслуженный тренер России и Чувашии, Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Александрович Иванов.

Василий Александрович – уроженец деревни Калугино Козловского района. В возрасте 12 лет начал заниматься спортивной акробатикой под руководством Сергея Александровича Тимофеева. Первый тренер и привил своему подопечному любовь к спорту, трудолюбие и целеустремленность.

«Я всегда уважал своего тренера и поэтому делал все возможное, чтобы он был рад моим успехам», - вспоминает Василий Александрович о своем наставнике. В спортивной карьере нашего именинника было множество наград республиканских, окружных и всероссийских соревнований, среди которых самой значимой стала серебряная медаль чемпионата России 1981 года в Брянске.

В том же году, получив высшее образование в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева по специальности «учитель физкультуры», Василий Иванов начал работу тренером в чебоксарской СОШ № 43. Вскоре был призван в ряды Советской Армии, где служил до 1983 года.

Вернувшись на Родину, Василий Александрович продолжил тренерскую деятельность сначала инструктором физкультуры в детском лагере, а потом – тренером-преподавателем в спортшколе по спортивной гимнастике в столице республике (ныне – СШОР № 6). С 2007 по 2016 годы он работал в качестве тренера национальной сборной. За профессиональные успехи ему присвоено звание «Заслуженный тренер Российской Федерации».

С 2016 года и по сей день Василий Александрович воспитывает подрастающее поколение спортивных гимнастов Чувашии в родной Спортивной школе олимпийского резерва № 6. За свою тренерскую карьеру он подготовил порядка 35 кандидатов в мастера спорта, более 20 мастеров спорта страны и трех мастеров спорта России международного класса. В числе его воспитанников – бронзовый призер чемпионата мира в командном первенстве Наталья Иванова, победительница Всемирной универсиады в командном первенстве и отдельных видах многоборья Оксана Поставец, двукратный победитель первенства мира в командном зачете, участница летних Олимпийских играх в Токио Елена Герасимова.

Как отмечает Василий Александрович, самое главное в его работе – это трудолюбие и терпение. Именно благодаря этим качествам он пользуется авторитетом и уважением тренерского коллектива, спортсменов и их родителей.



23 марта 2022
08:54
Поделиться