Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

5 мая в Новочебоксарске состоится 29-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

5 мая в Новочебоксарске состоится 29-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

5 мая на новочебоксарском стадионе имени А.Г. Николаева в 29-ий раз  стартует традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани».

Ежегодно соревнования собирают  более 1500 человек из 200 команд Новочебоксарска. Девизы «Вперед к новым рекордам» и «С «Гранями» бежать веселей!» подхватывают организации и предприятия, коллективы физкультуры и спортклубы, ссузы, вузы, ветераны, дет­ские сады Новочебоксарска. Воспитанники дошкольных учреждений и их воспитатели, выступающие отдельной командой, по составу самые многочисленные.

Спортивный праздник на центральном стадионе им. А.Николаева продолжается весь день. По традиции соревнования открывают в 10.00 воспитанники дошкольных образовательных учреждений. В команде пять мальчиков и пять девочек, каждому нужно пробежать всего 30 метров. Но какие это метры, сколько азарта, борьбы! И переживаний: не упасть, не потерять эстафетную палочку.

Следом за ними уже на более длинные дистанции выйдут ученики средних классов, воспитатели и преподаватели. На торжественном открытии, которое в этом году состоится раньше обычного, в 12.15 ч, флаги Новочебоксарска, Чувашии и Российской Федерации вынесут сильнейшие новочебоксарские спортсмены. Участников и зрителей поздравят почетные гости эстафеты. После покорения дистанции участниками с ограниченными возможностями здоровья в борьбу вступят старшеклассники, студенты, коллективы предприятий и ветераны спорта. В завершение праздника в 15.10 на старт выйдут семейные команды. Судейство осуществляет профессиональная бригада арбитров новочебоксарских спортивных школ — участников Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств России.

«Мы уделяем большое внимание популяризации среди жителей Чувашии здорового образа жизни. Поддерживаем различные инициативы, связанные со здоровыми привычками, массовым спортом. Люди объединяются в группы, выходят на пробежки, велосипедные прогулки, организованы занятия спортом для пенсионеров. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья — задача, которую необходимо решать совместными усилиями. Надеюсь, что легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани» станет стартом новой здоровой жизни для многих жителей республики. Такие спортивные праздники вновь и вновь дают Новочебоксарску право носить звание самого спортивного города Чувашии», -  отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

В призовом фонде кубки, дипломы, ценные подарки, традиционно сладкие призы. Отдельно проводится конкурс и награждение групп поддержки болельщиков. Заявки на участие принимаются до 3 мая включительно по тел. 73-81-26 (отдел спорта администрации г. Новочебоксарск) или по электронной почте  nowchsport21@yandex.ru



29 апреля 2022
16:50
Поделиться