Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министру спорта Чувашии Василию Петрову вручен золотой знак ГТО

Министру спорта Чувашии Василию Петрову вручен золотой знак ГТО

Торжественная церемония, которую провел Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, состоялась сегодня в Подмосковье в рамках стратегической сессии с участием представителей Министерства спорта Российской Федерации, представителей региональных ведомств спортивной сферы.

«Для меня сегодняшнее вручение получилось неожиданным и очень приятным. Буквально в начале этой недели в Правительстве республики я докладывал о том, как реализуется в Чувашии всероссийский комплекс ГТО.

Приятно отметить, что за этот год Минспорту Чувашии при поддержке Главы республики Олега Алексеевича Николаева удалось достичь определённых успехов в популяризации ГТО. Всего год назад в рейтинге регионов по реализации ГТО мы были на 45 месте, а сейчас мы на 14 месте – и ставим себе задачу непременно войти в число лидеров.

Жители Чувашии с удовольствием участвуют в различных спортивно-массовых мероприятиях, Фестивалях ГТО. Если раньше мы делали упор на школьников и молодёжь, то сейчас проводим большую кропотливую работу по вовлечению в движение ГТО взрослого населения через развитие корпоративного спорта.

На сегодняшний день у нас в Чувашии практически все министры и руководители органов власти в составе своих коллективов прошли тестирование на нормативы ГТО, и многие успешно справились.

Сегодня изначальный девиз комплекса «Готов к труду и обороне!» звучит как никогда актуально. И вовлекая наших жителей в движение ГТО, мы вносим свой вклад в создание здоровой нации, способной защитить свою страну. И от работы каждого из нас в регионах зависит будущее нашей страны», - прокомментировал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Отметим, стратегическая сессия будет проходить на территории ФГБУ УТЦ «Новогорск» в течение двух дней - 18 и 19 ноября. Сегодня в первой половине дня состоялась сессия «Инструменты продвижения, которые работают: как с помощью коммуникационной кампании сформировать среду для спортсменов-любителей и стимулировать физическую активность во всех возрастах», на которой были рассмотрены результаты исследования и рекомендации для разработки коммуникационных программ при продвижении федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также реализация информационно-коммуникационной кампании федпроекта и практические кейсы для эффективной работы.

Во второй половине сегодняшнего дня проходит стратегическая сессия «О гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании», где будет рассмотрен вопрос применения норм гармонизации федеральных законов «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации».

В субботу, 19 ноября, утром для гостей проведёт мастер-класс олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Юрий Борзаковский.  После этого пройдёт стратегическая сессия «Строительство и инвестиции». На ней обсудят первую заявочную кампанию федерального проекта «Бизнес-спринт», рассмотрят реализацию инвестиционных проектов с привлечением средств федерального бюджета, а также инструменты стратегического управления физической культурой и спортом в целях обеспечения опережающего социально-экономического развития.

Завершится мероприятие сессией «Обеспечение эффективного взаимодействия по вопросам формирования ЕКП, выполнения норм и требований ЕВСК, государственной аккредитации региональных спортивных федераций, в том числе в рамках оказания массовых социально-значимых услуг».



18 ноября 2022
15:09
Поделиться