Проект «Выдающиеся матери Чувашии»: Дина Григорьева

Представители спортивной отрасли республики продолжают участвовать в проекте «Выдающиеся матери Чувашии», запущенном Союзом женщин республики накануне празднования Дня матери.

Свой рассказ записала директор Спортивной школы имени олимпийского чемпиона В.П. Воронкова г. Канаш Надежда Владимирова. Главной героиней ее повествования стала ее мама - Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской АССР, мастер спорта России международного класса по лыжному спорту Дина Федоровна Григорьева. До последних дней своей жизни она была действующим тренером в родной спортшколе в Канаше, была опорой и личным наставником для юных спортсменов республики.

Всю свою жизнь Дина Федоровна посвятила беззаветному служению спорту. Была вторым мастером спорта в республике по лыжным гонкам среди женщин. Призёр чемпионата СССР и чемпионка России, участница предолимпийской недели, впоследствии прошедшая отбор на Олимпиаду-1972. Среди ветеранов спорта стала 16-кратным призёром и 11-кратной чемпионкой мира по лыжным гонкам. В возрасте 78 лет Дина Федоровна сдала нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.

В сентябре этого года Дина Федоровна ушла из жизни, но память об этой по-настоящему выдающейся женщине навсегда останется в наших сердцах.